Валерий Лимаренко: «Медицина переключает тумблер»Новость

8 августа 2019, 21:16

Врио губернатора впервые приезжал в Аниву в марте и провёл совещание в администрации. А на этот раз прибыл вместе с командой профильных министров. Они провели личный приём граждан вместе с мэром и руководителями подразделений муниципалитета, отвечали на обращения по ЖКХ, транспорту, здравоохранению и сельскому хозяйству. Таким образом, часть оперативно разрешимых поблем была снята. Тем не менее, когда началась встреча врио губернатора с населением Анивского района, вопросы ему задавали наперебой. На целый ряд из них ответили министры и мэр Артём Лазаев. Врио губернатора просил чиновников назначать людям конкретные даты, когда их ситуация будет разрешена.
– Это своеобразный рекорд по стране, о чём я и доложил президенту РФ. Фаза временного освоения островного региона минула, пора сделать его комфортным для проживания. Особое внимание – медицине и образованию, подчеркнул он.
Большой блок прозвучавших от анивчан и сельчан вопросов был по здравоохранению, включая претензии по нехватке специалистов, их недоступности. Главный врач ЦРБ Елена Горожанкина то и дело поднималась с места, чтобы дать разъяснения. А региональный министр отрасли Владимир Ющук спрашивал, когда человек может подойти, чтобы получить талон к нужному специалисту, а также предлагал выход из положения. Например, с 15 августа в Аниве будут работать три стоматолога, причём, одного направят из области. Примечателен их график работы –с 8 утра и до 8 вечера. По его словам, жители округа, которые работают или учатся в Южно-Сахалинске, могут прикрепиться к столичной поликлинике, а в случае отказа – звонить по номеру 1-300.
– Забота о собственном здоровье – одно из проявлений внутренней культуры человека, – отметил он. – В ряду самых частых причин смертности в регионе – сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а островная медицина должна переключить тумблер и существовать для людей, которые требуют заботы.
Некоторые ответы на свои вопросы местные жители встречи встретили аплодисментами, поскольку это не что иное как хорошие новости. По словам мэра, по ул. Гвардейская на баланс муниципалитета переданы не только дома, которые подключат к газовому отоплению, но ещё и дорога. Её ремонт теперь можно включать в планы мэрии. К концу года будут завершены работы по газификации с. Петропавловское. С последними поправками в областной бюджет выделяется финансирование на газификацию Анивы, причём за первый квартал 2020 года будет завершено проектирование, в 2021-м начинаются строительно-монтажные работы.
Администрация округа добилась начала строительства средней общеобразовательной школы в Троицком на год раньше – в 2020 году. А ещё в крупнейшем селе округа в сентябре-октябре планируют сдать два арендных дома на 96 квартир, две–три из них будут выделены для работников мясоперерабатывающей фабрики «Золотой телёнок», притом, что предпочтение отдаётся бюджетникам при распределении арендного жилья.
Мэр кратко проинформировал о текущем и предстоящем ремонте дорог, ответил на критические замечания. Кстати, часть из них была связана с отсутствием в райцентре ливнёвой канализации ещё с советских времён, и глава района поделился планами муниципалитета заняться этой проблемой, От жителей Ново-Троицкого прозвучал вопрос о неудобном расписании трёх новых автобусных маршрутов до Южно-Сахалинска. По информации Артёма Лазарева, до 18 августа они работают в тестовом режиме, от населения собирают предложения и замечания для дальнейших корректировок.
Общественник  из с.Успенское вновь интересовался, почему не спрашивают мнение сельчан по поводу предполагаемого строительства межмуниципального мусороперерабатывающего завода поблизости от их населённого пункта. Ответ прозвучал такой как и раньше: никакого решения о начале стройки не принималось.
Высказывалось множество замечаний по конкретным адресам, и по ним давались исчерпывающие пояснения. Были даны поручения ответственным и должностным лицам. Одним словом, с приездом главы Сахалинской области работа с обращениями граждан получила новый стимул.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin