Награда за Сабантуй и большую общественную работуНовость

28 июня 2019, 23:20

Музыкальному руководителю татарского народного ансамбля «Дуслык» («Дружба») Талгату Якуповичу Ганиеву врио губернатора Сахалинской области вручил благодарственное письмо. В нём говорится, что это «за активную общественную деятельность, сохранение и развитие культурных традиций». Знаменитый анивчанин в составе своего творческого коллектива выступал в дни сахалинского Сабантуя на концертной площадке в Южно-Сахалинске. Жители нашего округа знают его ещё и как активного общественника, который ведёт большую работу в ветеранской организации МВД, Общественном совете при администрации (в качестве заместителя председателя). Недавно он возглавил районный совет ветеранов войны и труда.
Единственный в своём роде на весь Дальний Восток ансамбль «Дуслык» был создан в 2006 году и быстро стал популярным. На его основе образовалась и культурно-просветительская татарская автономия, к которой примыкают также башкиры. Некоммерческая организация многое делает для мультикультурного взаимодействия в островном регионе и за его пределами, принимает участие в подготовке к крупным мероприятиям. Сабантуй был организован при поддержке областной власти. Благодарственным письмом за подписью Валерия Лимаренко были отмечены и другие активисты культурно-просветительской татарской автономии.
Праздник собрал около полутора тысяч человек в городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. В программе мероприятия были спортивные состязания, выступления мастеров культуры и искусства региона, выставки, ярмарки с блюдами национальной кухни, изделиями декоративно-прикладного творчества Сахалинцев и гостей региона угощали бесплатным пловом, самсой, чак-чаком.
29 июня сахалинский Сабантуй продолжится. На поле совхоза «Тимирязевское» в Ново-Александровске, где проведут конные скачки и парад лошадей. В Южно-Сахалинске состоится концерт артистов из Татарстана и Сахалинской области.
С. Захарова (фото из архива Т.Я. Ганиева)
Читайте также:
https://anivautro.ru/zamechatelnye-zemlyaki/imenityj-anivskij-tatarin/#more-3474
 
Авторы:ADMIN admin