В Троицком и Ново-Троицком построят ещё две детские площадкиНовость

27 июня 2019, 04:59

24 и 25 июня глава округа Артём Лазарев побывал на двух больших дворовых территориях и встретился с жильцами окрестных домов. А вместе с ним – заместитель спикера Собрания муниципального образования Алексей Плотников и начальник отдела по контролю территорий Роман Смирнов. Они обсуждали строительство детских площадок на месте старых с завершением в сентябре.  Местные жители определились с набором игровых элементов от московской группы компаний «Забава». Также задали вопросы по другим проблемам, связанным с качеством жизни. И тут же получили исчерпывающую информацию.
На месте одной площадки – две зоны
Дворовую территорию в «Невельском городке» с. Троицкое обрамляют пять домов – №№ 2, 2а, 2б, 4, 4а. Там для обновления детской площадки понадобится заменить покрытие. Заодно мэр решил заменить и все игровые элементы. Поскольку сельчане посетовали, что в их крупном населённом пункте не хватает спортивных площадок, мэр принял решение предусмотреть и спортивную зону, где установят снаряды для воркаута и волейбольную стойку для стритбола с ограждением.
Заодно представители власти посмотрели спортивную площадку возле детского сада, которая вполне востребована, но тренажёры нужно будет укрепить. А также ответили на вопросы сельчан о том, на какой стадии пребывает решение проблемы с запахом со стороны животноводческого комплекса и когда наладят водоснабжение. Как ответил Артём Лазарев, в ООО «Грин Агро-Сахалин» обещали с 1 июля добавлять вдвое больше реагентов в навозные массы и оперативно вывозить, чтобы не скапливались и не застаивались. Меры там уже начали принимать, последнее обращение по поводу зловония от сельчан поступало в начале июня. Проблему с водоснабжением позволит решить обновление водовода, что планируется сделать к 1 октября.
Завидный двор в Ново-Троицком
Едва ли не самый просторный и ровный в этом селе. Его обрамляют четыре дома – по ул. Зелёная, 29 и 29а, ул. Новая, 25 и 25а. Пожалуй, здесь могла бы поместиться даже беговая дорожка. К тому же имеется вполне приличный сетчатый забор. Во дворе установлены скамейки, урны, предусмотрены клумбы. На месте будущей детской площадки – песок, качели и карусели. Собравшиеся сельчане согласились, что помимо элементов для детворы нужны и спортивные снаряды для воркаута. Жильцы домов по ул. Зелёная пожаловались на неработающую вентиляцию. Поскольку ещё не истёк срок гарантии, мэр предложил провести техническое обследование и через администрацию выставить претензию подрядчику. Вряд ли эту проблему получится быстро решить, но заниматься этим вопросом всё равно нужно.
Внимание гостей привлекла небольшая куча грунта, находившаяся поодаль. Как выяснилось, это та самая земля, которую просила одна из активных сельчанок для посадки цветов, к тому же заверяла, что во дворе будет организована коллективная посадка цветов. На вопрос о том, почему ничего так и не посадили, она ответила: мол, никто не вышел. На что сельский староста Мария Тутикова заметила, что грунт мог бы пригодиться и в другом дворе, где есть энтузиасты, создающие на придомовых территориях комфортную и красивую среду. Мария Афанасьевна раздавала рассаду и сама не раз выходила разбивать клумбы. А также три дня провела на субботниках в очень малочисленном окружении – с соседями, знакомыми, сотрудниками администрации. Больше никто не захотел приводить Ново-Троицкое в порядок, но зато нашлись желающие покритиковать за старания.
Другие жильцы с ул. Новая рассказали, что их дом подтапливает, и они брали немного земли для подсыпки газона за домом, где оседает грунт. Причина в протечке. Проблема озвучивалась на сходе, между АКОСом и управляющей компанией идёт переписка. Мэр взял ситуацию на заметку.
С. Захарова (фото автора)
Читайте также:
https://anivautro.ru/vremya-mestnoe/podarok-k-125-letiyu-sela-postroyat-detskuyu-ploshhadku/
 
Авторы:ADMIN admin