ВОПРОСОВ К ВЛАСТИ МНОГОНовость

24 мая 2019, 16:18

Накануне традиционного большого отчета перед депутатами, запланированного на 30 мая, мэр городского округа А. Лазарев встретился с членами Анивского Общественного совета, чтобы обсудить итоги социально-экономического развития района за 2018 год и задачи на ближайшую перспективу, а также выслушать их замечания и рекомендации. Такой диалог действительно необходим, поскольку позволит глубже вникнуть в проблемы, обеспечить практическую реализацию важных инициатив и предложений граждан.
О муниципальных программах и многом другом
Как пояснил присутствующим глава муниципального образования, планы социально-экономического развития района основываются на четырех важных направлениях – дороги, здравоохранение, жилье, газификация – и предусматривают широкий комплекс мер по поддержке инвестпроектов в области строительства, малого и среднего предпринимательства, улучшению демографической ситуации и социального благополучия населения.
Для решения поставленных правительством РФ и Сахалинской области задач в округе действует 15 муниципальных программ, в рамках которых в 2018 году освоено 2,8 млрд рублей – и это практически 100-процентный показатель.
Вопрос по медицинским кадрам
Ознакомившись с содержанием объемного доклада, общественные активисты перешли к оживленным прениям. Заместитель председателя Совета Талгат Ганиев в очередной раз поинтересовался у мэра его видением и перспективами решения кадрового вопроса в Анивской ЦРБ, ведь ситуацию с врачами, ведущими первичный приём, даже с большой натяжкой нельзя назвать нормальной.
– Нужно растить местные кадры, заинтересовывать наших выпускников, выдавать больше целевых направлений. Ведь если студент обучается в вузе бесплатно, т.е. за счет бюджета, то он обязательно вернется в район, где ему гарантируется жильё и трудоустройство. В противном случае придется возмещать средства, потраченные на обучение, иногда в двух- и трехкратном размере.
Считаю, что администрация округа должна быть заинтересована в увеличении количества «целевиков». Пусть это длинный путь решения вопроса, но он дает надежду, что через 5–7 лет в наших учреждениях появятся молодые дипломированные специалисты, будут оказывать населению качественные медицинские услуги, не ссылаясь на «трудности перевода» и кадровый дефицит.
О парковках и состоянии городских дорог
Вопрос об этом задал С. Калентьев. Отвечая, мэр подчеркнул, что в 2019 году дополнительно выделяется 168 миллионов рублей на проектирование в Аниве системы ливневой канализации, капитальный ремонт ул. Калинина и строительство по ул. Ленина полноценной пешеходной зоны. 17 млн рублей предусмотрены и на ремонт ул. Тракторная, ведущей к кладбищу, где планируется полная выемка грунта, укладка щебня трёх фракций и обустройство сточных канав.
– Не будет ни пыли, ни грязи. И здесь, и на участке трассы в Троицком, также ведущей к кладбищу, будут хорошие дороги, – обещал мэр.
О других объектах
Тут же А. Лазарев добавил, что в июне начинается строительство ЗАГСа, масштабная реконструкция сквера им. И. Закомолдина. Проектом предусмотрена небольшая парковка за павильоном «Цветы», что позволит разгрузить перекрёсток Ленина–Дьяконова, особенно, в часы «пик», здорово выручит клиентов почты, посетителей административных зданий и ближайших магазинов. Работы планируется завершить за 4,5 месяца. Весь ансамбль сквера будет выдержан в едином архитектурном стиле.
О бедственном положении рыбной отрасли
С давней наболевшей проблемой к мэру обратился председатель Общественного совета Н. Петров:
– В рыбном хозяйстве района сложилась поистине катастрофическая ситуация. Отрасль, некогда занимающая лидирующие позиции в местной экономике и приносящая основные доходы в бюджет, доведена до состояния банкротства. Промышленный лов лосося в заливе Анива практически не ведётся уже более пяти лет. При этом у нас повсюду орудуют браконьеры. И чем свободнее и уверенней они себя чувствуют, тем меньше рыбы приходит на нерест и возвращается назад.
Уже всем очевидно, что федеральные структуры со своими природоохранными обязательствами не справляются. Нужно инициировать передачу полномочий по охране нерестовых рек области, то есть на местный уровень. Может, администрация Анивского городского округа выступит с почином и обратится с соответствующим предложением к врио губернатора региона В. Лимаренко? Рыбаки криком кричат! Экология, борьба с браконьерством требуют особого внимания. Сегодня нас тревожит Анивский залив, а завтра проблемы коснутся другого района.
О контроле цен
В защиту интересов жителей Троицкого и Ново-Троицкого как всегда активно выступала сельский староста Мария Тутикова. В первую очередь она поинтересовалась планами по благоустройству этих населённых пунктов, содержанию в летний период детских игровых площадок. Также общественница пожаловалась на цены в магазинах Ново-Троицкого. В частности, яйцо в них на 15-20 рублей дороже, чем в Южно-Сахалинске. Конечно, давно пора открыть в селе социальный магазин. Но пока этого не случилось, считает М. Тутикова, нужно жёстче контролировать цены на основные социально значимые товары.
 Как всё прошло
Разговор общественников с мэром получился содержательным и интересным. По его итогам выработаны рекомендации по улучшению деятельности органов местного самоуправления. Они направлены в администрацию для использования в повседневной работе.
И. Спиридонова
Авторы:ADMIN admin