Анивские общественники: «Такой хоккей нам не нужен!»Новость

7 апреля 2019, 21:13

По итогам зимы активисты Общественного совета при администрации округа вновь вернулись к вопросу укрепления материально-технической базы зимних видов спорта и развития в районе детского хоккея. Впервые они подняли проблему ещё три года назад, но, как показала практика, с тех пор мало что карди­нально изменилось. Поэтому на очередном заседании «круглого стола» анивские общественники попытались разобраться, в чем причина невыполнения властью их рекомендаций. 
Общественники надеются, что при их непосредственном деятельном участии удастся все-таки сдвинуть проблему с мёртвой точки. Ведь без соответствующих условий для за­нятий, современной инфраструктуры невозможно добиваться высоких спортивных результатов, говорить о повышении качества спортивной подготовки и оздоровления населения в целом.
Анивский район всегда славился своими традициями и достижения­ми. Более того, в последние годы он стал центром спортивной жизни об­ласти, а наши спортсмены покоряют все новые и новые рубежи, делая серьезные заявки на перспективу. К примеру, в минувшем сезоне нас очень порадовали и удивили детские и взрослые хоккейные команды, ставшие победителями областного турнира «Золотая шайба» и Ночной хоккейной лиги. Но чтобы удержи­вать лидирующие позиции, мало одного энтузиазма. Прежде всего нужны многофункциональные физ­культурные комплексы и площадки, позволяющие тренироваться в кру­глогодичном режиме.
О том, что зимние виды спорта пользуются в районе большой попу­лярностью, а потому требуют к себе особого внимания, свидетельству­ют цифры, озвученные заместите­лем директора спортивной школы г. Анива Е. Байкиной. 137 человек из 520, посещающих школу, регулярно занимаются в секциях хоккея; 53 – увлекаются лыжными гонками.
И если состояние лыжных трасс не вызывает особых нареканий, то с кортами в районе, можно сказать, беда. За ними плохо ухаживают, юные хоккеисты, гоняя шайбу, рискуют своим здоро­вьем и безопасностью. В Таранае, например, отваливаются деревянные борта, отсутствует тёплая раздевалка. Раздевалку в Успенском превратили в отхожее место, где взрослые рас­пивают спиртные напитки, мусорят и совершают непотребные действия.
В Аниве тоже отсутствует подходя­щее помещение для переодевания и хранения инвентаря, а из скального покрытия в «коробке» зачастую вы­летают камни. В Троицком, по сло­вам тренера Е. Нургалиева, вообще отсутствуют условия для занятий хоккеем. Дети ездят на тренировки в «Кристалл», «Арену-Сити», на базу «Восток», где в периметре размером 30 на 60 метров одновременно за­нимаются до 300 человек. При этом немалые расходы за аренду льда возмещаются из районного бюджета… Речь идёт о сотнях тысяч рублей.
Начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики администрации округа А. Боженко разделил озабочен­ность спортивных наставников и под­черкнул, что в вопросах строительства новых капитальных объектов спор­тивной направленности, улучшения инфраструктуры Анивский район «бо­рется за каждую копейку».
Правитель­ством Сахалинской области выделены средства на проект крытого катка в Аниве, на 2020 год уже планируются строительно-монтажные работы. Есть перспективы и по возведению ФОК в Троицком в виде тентомобильной кон­струкции. Это будет автономное соору­жение с собственной котельной.
Летом там можно будет заниматься футболом, гимнастикой, легкой атлетикой, а зимой заливать лёд. Что касается корта возле средней школы с. Троицкое, который два года не эксплуатируется, то его предложено демонтировать и перене­сти в Таранай. Местная детвора будет этому только рада.
Подводя итог разговору, пред­седатель Общественного совета Н. Петров подчеркнул, что материаль­но-технической базой зимних видов спорта нужно системно и серьёзно заниматься. В целях своевременной и качественной подготовки к работе многофункциональных площадок, катков предложено ежегодно со­ставлять перечень мероприятий, утверждать объемы работ и источ­ники их финансирования, назначать ответственных исполнителей и осу­ществлять общественный контроль.
Учитывая, что на площадках катают­ся и играют дети, в целях соблюде­ния их безопасности администрации рекомендовано накануне и по завер­шении зимнего сезона осуществлять их приёмку специально созданной комиссией.
Прозвучало и обращение в адрес населения: беречь спортивные объ­екты и следить за их чистотой.
И. Спиридонова
Авторы:ADMIN admin