Мэр в Петропавловском: газификация, переселение, земля для ЛПХНовость

24 марта 2019, 04:11

Встреча мэра с сельчанами состоялась 21 марта. По информации Артёма Лазарева, Петропавловское остаётся закрытым для предоставления в его черте и окрестностях «дальневосточных гектаров». При этом входит в число перспективных населённых пунктов. Летом в селе планируется завершить работы по газификации, запуск «голубого топлива» предполагается к отопительному сезону. Вокруг этой хорошей новости, в основном и шёл разговор на сходе.
При финансовых затруднениях домовладельцам предоставят возможность заключить тройственный договор с газовиками через администрацию. Предстоящая газификация села и степень готовности местных жителей к пуску «голубого топлива» ещё будут детально обсуждаться на летнем сельском сходе.
По желанию петропавловцев, проживающих в ветхих и аварийных домах, у них  в селе могут построить новое жильё. В этом населённом пункте под целевую программу подпадает 17 квартир. И уже в ближайшее время их жильцам предстоит выбрать, где справлять новоселье. Если сельчане примут решение остаться в Петропавловском, новые дома там могут появиться к 2021 году, а для скорого переезда квартиры предоставят в Ново-Троицком. В райцентр переселиться можно будет в 2020 году, когда для этих целей построят новые многоквартирные дома. Возможен также вариант с приобретением мэрией вторичного жилья. В департаменте по управлению муниципальным имуществом разработано типовое соглашение, которое планируют заключать с каждым будущим новосёлом из ветхого и аварийного жилья. В нём с учётом пожеланий граждан будут оговариваться сроки предоставления квартиры и конкретное место.
По словам мэра, есть подвижка и в решении земельной проблемы. В Петропавловском несколько участков находятся в областной собственности, специалисты администрации занимаются вопросом передачи невостребованных долей муниципалитету, чтобы предоставить их владельцам скота для сенокоса. Нужно лишь письменное обращение от них.
А ещё Артём Лазарев напомнил сельчанам о переходе с 15 апреля на цифровое телевидение, дал пояснения по порядку оплаты за вывоз мусора. Павел Шуранов ответил на жалобы сельчан о расплодившихся и безнадзорных собаках, у которых есть хозяева. Четвероногие облаивают прохожих, а владельцы недружественных «друзей человека» не реагируют на замечания, не принимают никаких мэр. По словам вице-мэра, найти на них управу можно, если обратиться в администрацию, написать заявление и дать свидетельские показания, к тому же не помешает и видео. Можно вызвать работников Анивского «Благоустройства», чтобы документально зафиксировали агрессивное поведение собак, привлекли хозяев к ответственности.
На сходе прозвучали предложения сельчан, как лучше подготовиться к весеннему таянию снегов, где прокопать канавы для отвода вешних вод. Анивскому «Благоустройству», которое недавно переехало в Петропавловское, мэр поручил спилить дерево, нависающее над детской площадкой, чтобы не создавало угрозу для малышей и их мам.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin