Красота на память и добрые пожеланияНовость

24 ноября 2018, 20:09

Одно из самых значимых в округе мероприятий к международному Дню матери состоялось 23 ноября в селе Троицкое. Это был День открытых дверей в приюте «Дом милосердия» для беременных женщин и матерей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для гостей провели познавательную экскурсию по учреждению. А для мам из бывших и нынешних подопечных приюта приготовили чудесный подарок – «время красоты». С женщинами работали визажисты и парикмахеры из островной столицы. Профессиональный фотограф сделал снимки на память.
Напомним, что приют «Дом милосердия» был открыт в сентябре 6 лет назад и вот уже два года находится в Троицком. И за это время около 80 женщин получили помощь и смогли найти выход из трудной жизненной ситуации. Курирует это учреждение благотворительный фонд «Радость жизни». Газета «Утро Родины» не раз рассказывала об этом проекте.
В День открытых дверей в числе гостей в «Дом милосердия» прибыли давние друзья и спонсоры, такие как представители регионального благотворительного фонда «Родные Острова», глава центра микрохирургии глаза «Финист» Николай Николаевич Горбачёв, коллектив которого не раз оказывал лечебную помощь постояльцам приюта в Троицком.
Те, кто впервые переступил порог учреждения, были приятно удивлены комфортными условиями, созданными для женщин и детей, как и швейной мастерской, компьютерным классом, оборудованными на грантовые средства. За столом с чаем и угощением выступили с поздравлениями в адрес матерей и добрыми пожеланиями организаторам мероприятия первый заместитель министра соцзащиты области Татьяна Михайловна Алексашина, председатель Собрания Анивского городского округа Андраник Владимирович Авенян и другие гости.
Основатель «Дома милосердия» отец Максим (протоиерей Максим Николаевич Лобановский) вместе с директором благотворительного фонда Ольгой Борисовной Толкачёвой поделились задумками по новым грантовым проектам, планами развития учреждения и создания Центра детства. Сообщили, что приют вошёл в десятку лучших проектов в сфере поддержки семьи и материнства по результатам всероссийского конкурса, который был объявлен уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка Анной Юрьевной Кузнецовой.
Они также выразили благодарность администрации Анивского городского округа за поддержку, признательность генеральному директору СМПФ «Золотой телёнок» Алексею Витальевичу Плотникову, спонсировавшему строительство моста через дренажную траншею возле приюта. Руководитель предприятия, а теперь и депутат Собрания округа тоже был среди гостей. Администрацию муниципального образования представляла вице-мэр Олеся Олеговна Дегиль. Женскую общественность – руководитель отделения партии «Женщины России» по Анивскому району Лариса Яковлевна Фомичёва.
«Гвоздём» программы стал праздничный макияж для молодых мам от «Mary Kay». По словам консультанта по красоте Олеси Козловой и лидера бизнес группы Светланы Скрипка, для их компании это благотворительная акция, и главная задача – подарить женщинам радость, подчеркнув их красоту. А пока мамы были заняты приятной для них процедурой, малыши под присмотром педагогов играли в группе временного пребывания «Ладушки», открытой при приюте в июле этого года в рамках социального проекта (на средства гранта регионального правительства). Сюда принимают сельских ребятишек в возрасте полутора–трёх лет.
Воспитатель «Ладушек» Ольга Михайловна Петухова поведала корреспонденту газеты «Утро Родины» примечательную историю:
– Мой педагогический стаж составляет более 40 лет, на предыдущем месте работы проводили на пенсию. Но дома затосковала, в приют пришла по объявлению – зять увидел и подсказал. С малышами работаю с большим удовольствием, это чудесный возраст. Они любознательны, с увлечением рисуют, играют. И мой опыт пригодился. С родителями и сотрудниками установились почти родственные отношения.
В качестве социального работника продолжила трудовую деятельность в приюте и Елена Александровна Карелая – полковник в отставке, юрист и педагог:
– И мне очень нравится здесь работать. Женщины-матери и ожидающие ребёнка порой оказываются в отчаянном положении. Бывает, им негде голову приклонить. В «Доме милосердия» они получают не только крышу над головой, но и шанс наладить свою жизнь. Для этого их нужно поддержать, направить. Вместе с ними составляем индивидуальные планы выхода из сложных обстоятельств. Помогаем постоялицам оформить документы и пособия, защитить свои права, связаться с родственниками в других регионах.
На заметку. В приюте и фонде рады любой помощи, которая всегда бывает нужна. Для всех желающих её оказать есть короткий номер мобильного телефона: 7715, на него можно отправить SMS-сообщение со словом «САХАЛИН» и через пробел указать сумму пожертвования. Контакт приюта: 8(4242) 47-17-18.
С. Захарова (фото автора)
 
Читайте также:
https://anivautro.ru/obshchestvo/v-troitskom-otkryli-gruppu-ladushki/
 
Авторы:ADMIN admin