Поездка в тёмное время сутокНовость

7 октября 2018, 20:32

Безопасность на дорогах
Темнота и видимость
Тёмным временем суток считается временной период, когда отсутствует солнечный свет, сумерки сгущаются и без дополнительного освещения ничего не видно. Водитель вынужден использовать световые приборы, и они должны быть обязательно быть включены на движущемся транспортном средстве, согласно п. 19.1 Правил дорожного движения. И не только в тёмное время суток, но и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, а также в тоннелях.
 При этом недостаточной называют видимость на дороге менее 300 метров – в условиях тумана, дождя, снегопада, а также сумерек. Расстояние обозначено для того. чтобы в плохих условиях всё же оставались время и возможность заметить неожиданное препятствие, затормозить при необходимости или объехать его, успев «уложиться» в тормозной путь до полной остановки автомобиля. Это отличается от понятия ограниченной видимости, при которой обзору могут мешать природный рельеф или временные препятствия, например, стоящие автомашины.
Опасности, поджидающие в темноте
Утомленный за день водитель теряет быстроту реакций. Острота зрения снижается из-за длительного напряжения при рассматривании мелких деталей, яркого света, громкой музыки. И вероятность дорожно-транспортного происшествия остановится высокой. А наиболее опасным является переход от солнечного света к темноте и наоборот, то есть вечерние и утренние сумерки. В эти часы предметы освещаются с малой интенсивностью, а включенных фар как дополнительного источника света еще совершенно недостаточно. Вместе с тем, многие водители продолжают ехать с той же скоростью, что и днем, не обращая внимания на плохую видимость, тем самым создают угрозу для себя и окружающих.
В темноте опасность могут представлять и встречный яркий свет, или световая вспышка, а также резкая смена темноты на освещенность, например, при въезде в населенный пункт. Глаза, которые уже адаптировались к темноте, испытывают шок и на несколько секунд теряют остроту зрения.
Случается, когда водители не следят за состоянием световых приборов своего автомобиля. А между тем, всего из-за одной не горящей габаритной лампы в заднем фонаре вашу машину могут принять за мотоцикл или совсем небольшой автомобиль. Поврежденные стекла, которые и сами по себе снижают видимость в темноте могут еще преломлять лучи фар встречных или попутных транспортных средств. Это искажает восприятие и может послужить причиной неправильного решения.
Если свет бьёт в глаза
Среди водителей не принято слепить друг друга дальним светом фар, встречаясь на дороге в темноте. Многие при встречном разъезде переключают дальний свет на ближний. Но нередко забывают, что ослепить можно и тогда, когда автомобиль с дальним светом приближается сзади к идущему впереди транспортному средству. Яркий пучок света отражается в зеркале заднего вида, что приводит к частичной дезориентации, а иной раз и к авариям.
Чтобы в таком случае предотвратить ДТП, необходимо незамедлительно снизить скорость, не прибегая к экстренному торможению, включить аварийную световую сигнализацию, принять вправо и остановиться.
Собираться в путь лучше загодя
Перед поездкой нужно проверить исправность всех ламп в фарах и задних фонарях, особое внимание уделить стоп-сигналам. Если рассеиватели фар или фонарей загрязнены, их следует протереть, поскольку световой поток через замутненную оптику теряет до половины своей мощности. Своевременно следует заменить разбитые стекла и расколотые рассеиватели фар и фонарей, отрегулировать направление светового пучка.
Водителю перед ночной дорогой необходимо хорошо выспаться. Но если это невозможно в силу каких-либо обстоятельств, то стоит оградить себя от излишнего напряжения. А лучше и вовсе не рисковать, остановиться на некоторое время, особенно если усталость берёт верх. Продолжить движение можно после восстановления сил и внимания.
Ночью на обочине
Как должен вести себя водитель на загородной дороге, если вышел из машины в тёмное время суток? По данным Анивской госавтоинспекции, это оговаривается в законопроекте о внесении изменений в ПДД, который был инициирован в сентябре 2017 года. В одном из его пунктов речь идет об обязанности надевать и носить светоотражающий жилет, если довелось остановиться на обочине в ночное время – при вынужденной остановке или из-за ДТП.
18 марта 2018 года на территории России вступило в законную силу и начало действовать постановление правительства от 12 декабря 2017 года № 1524, согласно которому каждый водитель обязан иметь в автомобиле светоотражающий жилет и одевать его в случае необходимости.
Примерно о том же пункт 2.3.4. Правил дорожного движения, который гласит, что в случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов, находящийся на проезжей части или обочине дороги водитель в темное время суток (либо в условиях ограниченной видимости) должен быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала.
Но если нарушит, предусмотрен ли штраф? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В данный момент наказания за отсутствие спецодежды, указанной в ПДД, законодательством не предусмотрено. Однако в КоАП РФ есть и другие статьи, согласно которым, водителей ждет наказание в виде штрафа. Обозначим их. По ст.12.27 КоАП РФ могут привлечь к ответственности водителей, которые нарушат Правила дорожного движения при ДТП. Штраф за данное нарушение составит 1 000 руб. По ст. 12.29 КоАП РФ привлекут к ответственности пешехода, который нарушит ПДД. Данная статья относится к пассажирам авто и водителям, ведь в момент остановки они могут выйти из машины. Предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере 500 руб.
ОГИБДД города Анива настоятельно рекомендует
При поездке на автомобиле в темное время суток нужно быть крайне осторожным и соблюдать Правила дорожного движения. И следует готовиться к ночным поездкам заранее. Это относится как к техническому состоянию автомобиля, так и к самочувствию водителя.
Н. Чумакова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД России по Анивскому городскому округу
Источник фото: https://svetoforoskol.ru
Авторы:ADMIN admin