Письмо из города на НевеНовость

3 октября 2018, 20:04

 
1 октября в сквере его имени состоялся патриотический митинг с участием анивских школьников и ветеранов. Они почтили память Ивана Ивановича – полного кавалера ордена Славы, встретившего День Победы в 1945 году в своём танке в Кенигсберге. И отметили 15-летие со дня присвоения славного имени героя войны городскому скверу. А затем отправились в гости к краеведам – в центральную библиотеку им. П.Н. Ромахина.
Участникам патриотической акции напомнили историю создания сквера имени И.И. Закомолдина, реконструированную составителем библиотечного издания «Улицы длиною в жизнь», главным библиографом Г.Г. Штепа. По словам Галины Григорьевны, небольшой городской сад был заложен на пустыре в 1965 году, со временем горожане высадили там 500 деревьев, разбили клумбы, установили скамейки, сделали его красивым и ухоженным. Здесь проводили праздники и обустроили аллею Победы, ставшей местом встреч ветеранов Великой Отечественной войны. В сквере часто можно было встретить и самого Ивана Ивановича. Церемония открытия памятного знака и присвоения скверу имени человека-легенды состоялась в канун празднования Дня города – 19 сентября 2003 года.
Олег Фёдорович Волков (в своё время был военным водолазом) на митинге очень трогательно и интересно рассказывал школьникам об Иване Ивановиче, которого хорошо знал, в 1989 году принимал участие в его похоронах.  В библиотеке Галина Григорьевна Штепа провела для ребят урок мужества на примере биографии Ивана Ивановчиа, рассказала о сахалинском периоде его жизни. Заведующая краеведческим музеем (отделом краеведенья) Оксана Вячеславовна Тузова увлекла школьников познавательной экскурсией. И в завершение мероприятия ветеранов пригласили на чаепитие.
Идея провести митинг для подрастающего поколения возникла у председателя Совета ветеранов войны и труда Анивского района Николая Степановича Наумова. Администрация и сотрудники библиотеки поддержали ветерана. Это движение души анивчан связано с недавним письмом из города на Неве, которое пришло в администрацию от Алексея Седельникова – руководителя проекта «Книга Памяти. Захоронения и воинские памятники 1936-1945 гг. Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Он попросил уточнить место захоронения полного кавалера ордена Славы Ивана Ивановича Закомолдина и пояснил, что выполняет поручение героя России Анатолия Григорьевича Зайцева.
По словам автора письма, он является участником и другого патриотического интернет-проекта «Герои страны». В ходе работы над «Книгой памяти» в окрестностях Санкт-Петербурга и Ленинградской области были обнаружены забытые и заброшенные могилы Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. Установлены два новых памятника. В настоящее время уточняются сведенья о захоронении героев войны в субъектах Российской Федерации. Организаторы проектов обратились в муниципалитеты, библиотеки, музеи, в том числе и к нам, в Аниву.
Анивчане чтят светлую память Ивана Ивановича. При жизни полный кавалер ордена Славы, и при этом скромный, душевный, трудолюбивый человек пользовался большим авторитетом в районе, для молодежи был примером для подражания. Как подсказали старожилы, похоронили его в 1989 году на совхозном кладбище за висячим мостом. Присвоение городскому скверу имени И.И. Закомолдина – дань уважения боевым и трудовым заслугам героя войны.
Подробный материал о нём собран краеведами центральной библиотеки. В ближайшей перспективе сквер планируется преобразовать в парковую зону. В ДДТ ежегодно проводится командное соревнование на переходящий кубок И. И. Закомолдина, его имя с гордостью носит МО «Юнармия» Анивского района.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin