В списках значатсяНовость

7 сентября 2018, 00:04

На памятнике в сквере Победы – новые имена 
Три имени были нанесены на памятник по инициативе администрации округа в связи с обращениями граждан.
– Когда я просматривал списки фронтовиков, то не нашёл в них своего отца. Стало как-то обидно… Думаю, человек воевал, а в списках не значится. Тогда я обратился в администрацию, а затем в районный военкомат с просьбой добавить Г.Н. Соловьёва на мемориальную доску. Сотрудники военкомата подняли архивные документы, и, оказалось, действительно был такой человек, которого, к сожалению, упустили. Но сейчас ситуацию исправили и я горд, что мой отец среди остальных героев, — рассказал Виталий Соловьёв.
С подобной просьбой обратились и родственники двух других ветеранов. Для всех вопрос решился положительно. Это не первый случай, когда имена советских солдат наносили после открытия мемориального комплекса. Можно заметить, что некоторые фамилии на гранитных плитах находятся не в алфавитном порядке. По словам управляющего делами администрации Алексея Баяндина, когда строился комплекс, то на плитах заранее оставляли места для пополнения списка солдат Великой Отечественной войны. И решение было правильным, поскольку люди продолжают обращаться с с такими просьбами.
На митинге в сквере Победы глава округа отметил:
– Этот день по праву является Днём воинской славы России. Благодаря советским войскам захваченные земли были освобождены от японских милитаристов и люди, наконец, смогли вновь увидеть мирное небо над головой. Для нас, жителей островной области, дата является священной. Память о погибших на поле боя солдатах и офицерах должна жить в сердцах всех последующих поколений.
Жители округа возложили к памятнику Победы венок и большое количество цветов. Почтили память героев и жертв военных событий минутой молчания.
Администрация округа выразила благодарность предпринимателю Дмитрию Че за бескорыстно-проделанную работу по нанесению новых имён наших земляков.
И. Кулезин (фото автора)
Авторы:ADMIN admin