Итоги трёх беспокойных летНовость

21 июня 2018, 20:24

Анивская общественность отчиталась о проделанной работе
Отчёт
По словам председателя, в нашем округе между администрацией и общественностью сложилась хорошая практика ежегодного совместного подведения итогов социально-экономического развития, показателей исполнения бюджета, определения задач на следующий отчётный период. Встречи в таком формате позволяли получить данные из первых рук, а также ответы на самые насущные для населения вопросы. Это заслуживает продолжения, поскольку идёт только на пользу авторитету власти.
Важнейшей частью деятельности общественного совета было рассмотрение обращений граждан, по которым чиновникам задавались неудобные вопросы и контролировалось исправление недостатков. По многочисленным жалобам и при вмешательстве совета разрешилась коллизия с некачественными работами по восстановлению кровель после стихии, а также реконструкции дворовых территорий. Общественники провели проверку готовности материальной базы зимних и летних видов спорта, инвентаризацию лыжного инвентаря, хоккейной снаряжения в образовательных учреждениях. И многие замечания были тоже устранены. После обращения общественного совета к губернатору Сахалинской области положительно решился вопрос о праве охоты местных жителей на традиционных охотничьих угодьях. Большая работа проводилась по мониторингу уборки снега в зимний период. В конце каждого года общественники обобщали наказы населения и передавали их в администрацию и вели наблюдение за их реализацией.
И ещё немалый вклад внёс общественный совет в отбор общественно значимых проектов инициативного бюджетирования. Вместе с тем, обнаружилось немало вопросов, над которыми, с точки зрения общественников, нужно усиленно работать: поднимать активность населения и укреплять доверие к власти, а также уровень удовлетворённости народа работой органов местного самоуправления, целесообразностью расходования бюджетных средств.
Прения
В круг проблем, вызывающих нарекания у населения, общественники отнесли очереди в поликлинике, нехватку узких медицинских специалистов, слабую работу по развитию спорта в нашем мунициальном образовании. Руководитель местной общественной организация инвалидов «Виктория» Валентина Назаровна Хуторная говорила о недостатках выполнения программы «Доступная среда»: из-за отсутствия пандусов, съездов на тротуарах колясочникам сложно попасть в госучреждения, социальные магазины, аптеки.
Почётный гражданин округа Борис Абрамович Верман обратил внимание мэра на необходимость качественного судейства по ряду видов спорта и отсутствие спортивного актива в нашем районе. Глава анивского детско-юношеского спортивного мотоклуба, а также региональной Федерации мотоциклетного спорта Дамир Дамирович Ганеев говорил о незаинтересованном отношении со стороны чиновников к мотокроссам и о затянувшемся оформлении трассы для соревнований. Это стало причиной переноса в Углегорский район состязаний по мотоциклетному спорту Дальневосточного федерального округа. Вместе с тем, упущена субсидия на возведение спортивных объектов для этого крупного сопртивного мероприятия.
Ответ мэра
А.А. Лазарев пояснил, что со стороны администрации предпринимаются необходимые шаги по взаимодействию с региональным министерством здравоохранения, предоставлению жилья для узких медицинских специалистов, приехавшим с материка медицинским работникам, не имеющих «северных», из местного бюджета субсидируются надбавки к заработной плате, компенсации за аренду квартир. Что касается обеспечения доступности среды, то в этом году будет завершено возведение пандусов на входах во все бюджетные учреждения. Список предпринимателей, которые отказываются от разработки паспортов доступности для своих объектов, был направлен в прокуратуру.
В Соглашении с губернатором имеется пункт о квотируемых рабочих местах для инвалидов. В нашем округе было создано и заполнено 8 из 12 обозначенных таких рабочих мест, для остальных четырёх в Анивском центре занятости не оказалось на учёте граждан с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в трудоустройстве. Как и для обучения или переобучения по востребованным профессиям по направлению работодателей. Для организации «такси» для инвалидов из области выделена субсидия в размере двух миллионов рублей, этой суммы недостаточно, и её нужно будет дополнить из местного бюджета.
Артём Александрович признал, что спортивная жизнь в округе происходит по инерции, нет активного развития в этой сфере. И выразил надежду. что с приходом нового руководителя соответствующего отдела в администрации эта работа намного улучшится. К тому же он рассказал о строительстве новых спортивных объектов. Например, в Троицком на территории лыжного городка будет завершён спортивно-оздоровительный комплекс, появится там и административно-бытовой корпус.
И ещё муниципалитет объявляет конкурс на проведение инженерных изысканий под строительство бассейна в городе, причом по типовому проекту. Если всё пройдёт без заминок, в 2019 году уже можно будет начинать стройку. По улице Калинина формируется земельный участок под возведение нового здания школы искусств (там же будут и многоквартирные дома), инженерные изыскания и проектирование будут проводиться за счёт собственных средств муниципального образования – до конца нынешнего года, и уже в 2019-м при поддержке министерства культуры Сахалинской области могут быть выделено средства на строительство ШИ.
Также до конца года планируется завершить проектирование и получить заключение госэкспертизы для обустройства городского кладбища. О том, как продвигается дело, общественность будет информироваться ежемесячно. И уже в ближайшее время закончится процедура постановки на кадастровый учёт трассы для мотоциклетного спорта, её передадут на баланс ДЮСШ, и тогда можно уже приступать к приведению этой трассы в соответствие современным стандартам.
Отвечая на вопросы сельских старост, мэр пояснил, что очередная заявочная кампания по выдвижению мини-проектов в рамках инициативного бюджетирования даёт шанс жителям села Воскресенское обзавестись новой детской площадкой. К тому же при прокладывании трубопровода в этом селе принято решение не вскрывать асфальтовое покрытие внутрипоселковой дороги. Дело в том, что при проектировании там не был учтён слой бетона под асфальтом, и газификация села может затянуться из-за необходимости новых согласований. Чтобы закончить работы уже в этом году, предполагается применить метод подземного прокола, то есть горизонтально направленного бурения. Найдено решение и для проблемы нещадной эксплуатации грузовиками асфальтовой дороги в Ново-Троицком. Строители обещали, что используемый ими грузовой транспорт будет ездить через улицу Снежная.
Образцовый значит лучший
– От области поступило благодарственное письмо в их адрес за участие в организации президентских выборов. Наш общественный совет не раз признавался образцовым, причём не только администрацией и Собранием депутатов, но и губернатором. Это во-многом благодаря председателю – Николаю Иннокентьевичу, хотелось бы видеть его в новом составе.
О новом общественном совете
Как сообщил С.В. Овчинников. в настоящее время идёт техническая работа по формированию нового состава общественного совета и готовится к выходу в свет постановление о пяти кандидатурах, утверждённых мэром. Ещё пятеро представителей будут включены в совет от активно действующих общественных некоммерческих организаций, которые активно действуют у нас в муниципальном образовании: от рыбопромышленников, ветеранов, ассоциации корейцев, общества инвалидов и мотоклуба. При этом увеличение численности вполне возможно – за счёт граждан с активной жизненной позицией.
С. Захарова (фото автора)
 
Авторы:ADMIN admin