В округе новый глава правосудияНовость

15 апреля 2018, 12:32

Местное юридическое сообщество получило подкрепление
По словам Михаила Николаевича, Татьяна Васильевна – уроженка Сахалина, юрист с солидным профессиональным опытом и организационными способностями. В её трудовой биографии есть такие должности как старший следователь по особо важным делам в областном Управлении наркоконтроля, судья Южно-Сахалинского городского суда. Перед новым назначением её кандидатура рассматривалась квалификационной коллегией. И это событие значимо для всей анивской юриспруденции, а также регионального судейского сообщества, поскольку до этого момента в течение нескольких лет у нашего районного суда не было председателя. Его обязанности в качестве дополнительной нагрузки исполнял Илья Викторович Нужный, и подменяла его по необходимости Наталья Дмитриевна Невидимова. Они оба – судьи с большим опытом.
Как отметил глава областного правосудия, несмотря на работу в усечённом составе, Анивский районный суд показал хорошие результаты работы. Дела рассматривались в положенные сроки, и качество отправления правосудия оставалось на должном уровне. Поэтому коллектив достойно выглядел на совещании по итогам 2017 года, на котором присутствовали представители областного суда и Судебного департамента. Вместе с тем, новому председателю есть над чем работать. Например, над повышением показателей по рассмотрению уголовных и гражданских дел – они немного отстают от областных. Предстоит также завершить ремонт здания при поддержке Судебного департамента в Сахалинской области.
Михаил Николаевич Король несколько приоткрыл занавес над жизнью судейского сообщества в нашем регионе и рассказал, к чему нужно быть постоянно готовым, работая в этой системе. В Сахалинской области два раза в год проводятся серьёзные, комплексные проверки работы районных и городских судов, а их итоги рассматриваются на заседаниях президиума. Бывает, что кого-то из коллег приходится привлекать к дисциплинарной ответственности. Например, последняя из проверок с нелицеприятными результатами прошла в Томаринском районе. От населения поступали жалобы на его работу. И у проверяющих вызвали нарекания качественные показатели по рассмотрению дел и ведению судопроизводства. Были сделаны оргвыводы. Авторитетность суда во многом зависит от его председателя.
И ещё одно важное ежегодное мероприятие – конференция судей Сахалинской области, в котором принимают участие не делегаты, а все члены судейского сообщества включая мировых, арбитражных и военных судей. В рамках мероприятия после семинарских занятий проводится большое пленарное заседание, куда приглашаются руководители органов власти и силовых структур. А под занавес бывает спартакиада судей с разнообразными видами соревнований, включая бильярд, стрельбу, перетягивание каната, весёлые старты. В судейском сообществе нашего региона большое внимание уделяют спорту.
На совещании были также и награждения. Т.В. Ерёминой председатель областного суда вручил медаль «150 лет судебной реформы в России». И.В. Нужному и Н.Д. Невидимовой – почётные грамоты Совета судей. И.о. начальника управления Судебного департамента в Сахалинской области Инна Васильевна Калина подарила председателю местного суда вместительный планинг с пожеланием успешной деятельности на новом месте, обещала содействие при решении организационных и хозяйственных вопросов. А также подчеркнула важность конструктивного подхода к вопросам взаимодействия между разными органами власти в сфере правосудия. 
Артём Александрович Лазарев поприветствовал нового председателя районного суда на анивской земле и отметил, что у нас в округе работает достойный коллектив судей, при этом созданы все условия для постановки очередных задач. Татьяна Васильевна Ерёмина в ответном слове заверила, что оценила здешние добрые традиции сотрудничества органов власти, правосудия и правоохранителей по ключевым вопросам, что и намерена продолжить.
С. Захарова (фото автора)
 
Авторы:ADMIN admin