70 – не возраст для газетыНовость

25 марта 2018, 21:32

Слово редактору
За 70 лет вместе со страной газета прошла серьезный путь, пережив эпохи взлетов и падений, смены общественного строя и крушения идеалов, катастрофического безденежья и жесткой цензуры. При этом издание не просто выжило в непростых условиях, но и сумело сохранить свой авторитет, став добрым и желанным гостем в домах анивчан, надежным советчиком и другом для нескольких поколений читателей.
Мое «Утро»
Редакция общественно-политической газеты «Утро Родины» – мои родные просторы. После прихода на работу в далеком 1993 году вот уже 25 лет моя жизнь тесно связана с нею. 20 лет занимаюсь творческими, административными и финансово-хозяйственными вопросами в должности главного редактора. Выходит, три юбилея в один год.
Часто вспоминаю лихие 90-е, когда коллектив работал в основном на «голом энтузиазме». Несмотря на многомесячные задержки зарплаты, отсутствие денег на оплату полиграфических и иных услуг, мы испытывали желание творить, душевный подъем, неиссякаемую энергию. Полагаю, что не только молодость позволяла активизировать внутренний потенциал и испытывать положительные эмоции. Просто журналистика – интересная работа, которая не дает хандрить, наоборот, заставляет мобилизоваться, всегда быть в тонусе, держать руку на пульсе.
Наверное, поэтому в коллективе с таким же энтузиазмом отмечали и праздники – День печати, День радио, День международной солидарности журналистов, дни рождения, юбилеи, свадьбы. Многих в те годы переженили, а в 2000-х все чаще стали провожать в последний путь…
В день юбилея хочется вспомнить добрым словом наших замечательных коллег, безвременно ушедших из жизни. Светлая память Михаилу Михайловичу Ковпаеву, Галине Николаевне Чернышовой, Василию Ивановичу Мартынову, Валентине Егоровне Приваловой, Лидии Александровне Николаевой, Валерию Ивановичу Богатенок и всем тем, кто всегда был на передовой, отодвигал личные проблемы, интересы, заботы на второй план, поскольку на них попросту не оставалось ни сил, ни времени. Они воспринимали газету, как своеобразное сердце района, которое живет, пульсирует, радуется, болит, сопереживает. Они пропускали через себя сотни человеческих судеб, честно и до последнего дыхания исполняли свой профессиональный долг. Они были мудрыми наставниками, научившими азам профессионального мастерства. Многие из нас молятся о душах своих учителей. Каждый может признаться: «Все, чего я достиг в своем деле, – благодаря своему учителю, старшему наставнику, всем тем, кто привил любовь к профессии, которая дает чувствовать себя нужным людям и занимать достойное место в обществе».
Нам и дальше по пути
Работать в редакции всегда было непросто, но любые трудности преодолимы, когда есть слаженная команда и четко понимаешь цель. Да, сегодня нас, прежде всего, беспокоят такие проблемы, как дороговизна почтовых и типографских услуг, сложности в работе, связанной с закупками, но благодаря профессионализму, ответственности, неравнодушию сотрудников редакции газета по-прежнему является востребованной среди читателей, активно и грамотно формирует информационное пространство в районе. Редакционный коллектив в его нынешнем составе полностью соответствует квалификационным требованиям. Несмотря на большую конкуренцию на рынке прессы, стремительное развитие цифровых технологий, он способен обеспечить «районке» долгую жизнь. В канун знаменательной даты корреспонденты А. Ярулина, С. Захарова, И. Кулезин, корректор Н. Швачка, технический редактор Г. Мусина, бухгалтер О. Дымарчук были награждены Благодарственными письмами администрации и Собрания городского округа за многолетний, добросовестный труд и преданность профессии. Считаю такое внимание заслуженным, ведь каждый на своем месте выполняет большую и нужную работу, «куёт» добрую славу газеты, принося пользу и населению округа, и органам местной власти.
Конечно, чтобы выжить в век развития цифровых технологий, печатным СМИ нужно дополнить основной формат выпуска новыми медиаинструментами. Первый шаг на этом пути уже сделан – газета «Утро Родины» создала свой сайт anivautro.ru (разработчик – Светлана Захарова). Теперь читатели могут не только почитать и посмотреть авторские материалы журналистов, но и оставить к ним свой комментарий в группах в соцсетях. Для удобства все опубликованные ранее материалы размещены по тематическим рубрикам, сопровождены иллюстрациями, дополнительными фотографиями.
Дорогие друзья! У коллектива редакции много интересных задумок и планов. Надеюсь, нам удастся их реализовать, ведь впереди у «Утро Родины» долгий путь и новые юбилеи. Ведь газета живет, пока нужна людям.
И. Спиридонова
Читайте также:
https://anivautro.ru/70-letie-anivskoj-rajonnoj-gazety/ryadom-s-nim-bylo-stydno-ploho-rabotat/
 
Авторы:ADMIN admin