Суд да дело: уголовное, административное или гражданскоеНовость

19 февраля 2018, 00:30

Анивские судьи подвели годовые итоги
Исполняющий обязанности председателя местного суда Илья Викторович Нужный проанализировал деятельность своего ведомства, включая юрисдикцию мирового судьи судебного участка №2, озвучил судебную статистику за отчётный период. По его данным, в течение завершившегося года на рассмотрение в судебной инстанции поступило 97 уголовных дел и было рассмотрено 89 из них, причём в установленные законом сроки; 8 дел были с ходатайством о прекращении уголовного преследования и назначении штрафов.
Проведена работа по изменению меры пресечения (26 таких материалов) и судебному контролю (318 материалов), подразумевающему судебный порядок рассмотрения жалоб и получения разрешения следственными органами на производство особого действия (например, обыск, изъятие документов). В судебной практике отмечается тенденция к снижению количества обращений в суд такого рода. Ещё рассмотрено 119 административных и 840 гражданских дел. И.В. Нужный подчеркнул, что на 2018 год перед районным судом стоит задача по повышению качества судопроизводства.
А.А. Горовко отметил хорошую работу анивских судей и обратил их внимание на нововведение: с 1 июня вступают в силу положения Федерального закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в связи с расширением применения института присяжных заседателей, к этому нужно подготовиться.
Т.Н. Чучкова рассказала о планах Управления по повышению материально-технического обеспечения суда в нашем округе, завершению ремонтных работ в здании и ремонту его фасада, на очереди – замена транспортного средства на новое. Кроме того, для всех районных судов будут закуплены дизель-генераторные установки. Другие участники совещания дали положительную оценку работы Анивского районного суда, уровню организации судебных процессов, а также конструктивному подходу к вопросам взаимодействия в сфере правосудия.
С. Захарова
(фото автора)
Авторы:ADMIN admin