Кто скоро станет новосёлами?  Новость

5 февраля 2018, 00:10

 
К лету в округе будет на четыре новостройки больше
По информации АО «Сахалинское ипотечное агентство», являющегося заказчиком, завершить строительство новых домов планируется в третьем квартале этого года, то есть ближе к лету. А их заселение будет проводиться по спискам, утвержденным главой муниципалитета.
Примечательно, что первый арендный дом в нашем городском округе по ул. Ленина, дом №11 был сдан в сентябре 2016-го, то есть возведён меньше чем за год. Причём, по энергосберегающей технологии. Конструктив зданий монолитный, обладает сейсмоустойчивостью в 8 баллов. Для отделки наружных стен был использован качественный японский фасад.
В этом доме располагается12 квартир общей площадью 667,6 квадратных метров: одна однокомнатная, восемь "двушек" и три трёхкомнатных.  Ключи от них получили работники и молодые специалисты здравоохранения, образования, силовых структур, муниципальных предприятий. Стоимость аренды однокомнатной квартиры составлет 8000 рублей; двухкомнатной – 9000 рублей; трёхкомнатной – 12000 рублей, что на 50% ниже среднерыночной цены.
Притом, что Анива – довольно компактный город, и расстояния у нас небольшие, при выборе района под застройку учитывалась развитость социальной инфраструктуры. Поэтому в шаговой доступности от арендного дома находятся СОШ №1, детский сад №1 им. Ю.А. Гагарина, а заодно и продовольственные магазины.
Примерно в этот же срок ожидается завершение строительства ещё одного дома – по ул. Гоголя, № 9, который предназначается для жилищно-строительного кооператива «Анива». Договор на его проектирование и строительство Сахалинское ипотечное агентство заключило в августе 2016 года.  Этот дом строится трёхэтажным, 30-квартирным (6 однокомнатных, 15 двухкомнатных, 9 трёхкомнатных), общей площадью –1853 квадратных метров. Для его возведения по проекту предусмотрено использование также монолитного железобетона с чистовой отделкой и японскими фасадными плитами. Значение сейсмической нагрузки здания – 9 балов. Кроме того, планируется благоустройство всей близлежащей территории.
В составе ЖСК «Анива» 30 семей, относящимся к различным категориям: многодетным, молодым семьям, работникам бюджетной сферы, семьям с детьми-инвалидами, а также просто нуждающимся в улучшении жилищных условий. Все они стали участниками государственной программы "Обеспечение населения муниципального образования Анивский городской округ качественным жильем 2017 - 2020 годы".
Сахалинское ипотечное агентство, созданное в 2015 году, оказывает им юридическую помощь и сопровождение, принимает непосредственное участие в строительстве жилья, а также предоставляет льготные ипотечные займы на выкуп квартир от 0 до 7 % годовых. При его содействии за два года у нас в Сахалинской области было организовано уже четыре таких жилищно-строительных кооператива. Агентство задействовано в обеспечении населения региона качественным жильем и координации деятельности участников системы кредитования.
Подготовил–а С. Захарова
(источник фото – https://sakhalin.info/news/121591)
Авторы:ADMIN admin