Анивчанки побывали на региональном форуме женщин

5 июня 2023, 13:42Наш Сахалин
Фото:

«У патриотизма женское лицо»

В Смирных 2 и 3 июня состоялось большое событие.  На региональный форум «У патриотизма женское лицо» съехались 12 делегаций из муниципальных образований области. Открыла мероприятие Наталья Коршунова – депутат Сахалинской областной Думы, руководитель регионального отделения «Союза женщин России», координатор проекта «Женское движение «Единой России». Активистки районных организаций «СЖР» обсудили вопросы о роли женщины в сохранении исторической памяти, воспитании патриотизма и гражданственности. На пленарной сессии «О роли женщины в истории России и развитии патриотического сознания на современном этапе» выступили лидеры мнений женской общественности.

А затем по теме «Сила России в единстве народа» прошёл мастер-класс в форме театрализованного представления. Жители села Первомайск показали обряд мордовской свадьбы и приготовили угощение  из национальных блюд для всех участников и организаторов форума.

– Изучение и сохранение исконно народных, национальных традиций в многонациональной России – это тоже прекрасный способ воспитания любви к Родине. У нас много народов, и нам интересна национальная культура друг друга, обмениваемся народной мудростью, полезными советами, рецептами. У нас на Сахалине это особенно заметно. У группы из сельского Дома культуры Первомайска очень красивые национальные костюмы, выступили они с душой, а у гостей была возможность не только отведать пироги и другие приготовленные с любовью блюда, но и самим попробовать испечь пшённые блины, всё это оставило самые тёплые впечатления, – отметила возглавлявшая анивскую делегацию Елена Швайка – председатель Собрания депутатов округа, заместитель председателя местного отделения «СЖР». 

В составе делегации также были «серебряный» волонтёр Татьяна Ивановна Кузнецова, автор этих строк и молодой педагог из Троицкого Татьяна Писарева.

В полевом лагере поисковой экспедиции «Дальневосточный фронт» для участниц форума провели экскурсию, рассказали о практических наработках по патриотическому воспитанию в системе общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества, о работе регионального отделения «Поискового движения России», а ещё угостили солдатской кашей и ухой.

На другой день женщины посетили параллельные секционные площадки в детском саду «Островок», местной общеобразовательной школе и музее Южно-Сахалинской наступательной операции,  где познакомились  с опытом организации патриотического воспитания в Смирныховском районе. Приняли участие в акции «Привет из дома», написали письма и вложили в посылки для сахалинских бойцов, находящихся в зоне СВО.

Для участниц форума также провели экскурсию по местам боёв и воинских захоронений «Маршруты памяти», это историческое наследие Смирныховского района, где была поставлена точка в Великой Отечественной войне. Завершилось региональное мероприятие подведением итогов, награждениями и патриотическим концертом «Россия – это мы». Поскольку многое из сказанного спикерами и участницами форума заслуживает отдельного внимания, а также тиражирования для применения в патриотическо-воспитательной работе, подробности – в последующих номерах газеты «Утро Родины».

Напомним, что активистки анивского отделения СЖР летом 2021-го приняли участие в акции «Синий платочек», выезжали в Поронайский и Смирныховский районы на экскурсию по памятным местам. Наша газета «Утро Родины» об этом рассказывала в двух публикациях. Акция была посвящена Дню памяти и скорби и проводилась областным «Союзом женщин России» в 10-й раз. Инициатор этого общественного проекта – лидер поронайской организации СЖР, председатель Собрания Поронайского городского округа Виктория Кривошеева.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова