На Дне молодого избирателя в библиотеке старшеклассники вникли в суть выборов

5 сентября 2022, 05:28Мир вокруг нас

Ребята составили портрет идеального депутата

Библиотекари провели мероприятие для учеников старших классов первой и второй анивских школ. Ребят ознакомили с основами избирательного права и предназначением депутатов. С юными анивчанами побеседовала мэр округа Светлана Швец и пояснила, почему гражданам нужно голосовать: участвуя в важной демократической процедуре, россияне влияют на завтрашний день.

После примечательного общения старшеклассники погрузились в интеллектуально-правовую игру «Избиратель». От обеих школ сформировали по команде, в каждую входили по 7 человек. Остальные стали болельщиками и отвечали на вопросы викторины, пока игроки обдумывали задания.

На информминутках выдавалась интересные и полезные сведения из истории избирательного права. Например, о демократии Древней Греции. А ещё ребята не без удивления узнали о штрафах и других взысканиях за отказ голосовать на выборах в странах Европы и Австралии.

К завершению игры команды составили по портрету идеального депутата, а кто-то один становился к кафедре и обосновывал необходимость выбранных личностных качеств. Старшеклассники называли такие как честность, ораторское искусство, ответственность.

По результатам увлекательного соперничества выиграли ребята из первой школы. Победители получили призы. К тому же каждому участнику вручили пакеты с подарками от администрации округа: календарями брелоками, футболками с логотипом 75-летия Сахалинской области.

(фото из архива центральной библиотеки)

Авторы:Светлана Захарова