В военно-патриотическом клубе «Наследие» готовят «элиту»

15 июля 2022, 16:06Мир вокруг нас

Лагерь «Патриот» подал пример правильного летнего отдыха школьников

Отряд «Вымпел-Анива» военно-патриотического клуба «Наследие в начале сентября пополнится. И несколько ребят-счастливчиков получат заветные васильковые береты. Это связано с результатами участия анивской команды в Спартакиаде молодёжи России допризывного возраста, финал которой проводился с 22 по 30 июня в Ессентуках в русле нацпроекта «Спорт – норма жизни». А также с уровнем подготовки курсантов военно-патриотического клуба, итогами июньской смены лагеря «Патриот» при ДДТ Анивы.

По словам Станислава Калентьева, руководителя ВПК, попасть в отряд «Вымпел-Анива» нелегко. Нужно не меньше года и успешно пройти обучение, сдать экзамены, на которых курсанты  тянут билеты, в качестве поддержки присутствуют родители. А ответы, как правило, бывают чёткими и развёрнутыми.

Предметы, которые изучают в клубе, напрямую связаны с военно-спортивными дисциплинами, тактической военной наукой и историей Родины. В ВПК «Наследие» им. полного кавалера ордена Славы И.И. Закомолдина состоит 21 курсант, из них в отряд «Вымпел-Сахалин» на сегодня входят 12 человек, которых педагог-руководитель называет элитой клуба. Кстати говоря, васильковый берет, если кто не знает, часть официальной форменной одежды подразделений спецназначения ФСО и ФСБ. Вместе с тем, головные уборы такого цвета – знак отличия и предмет гордости воспитанников патриотических центров. 

Анивский клуб является партнёром военно-патриотического центра «Вымпел», созданного ветеранами Кремлёвского полка, Группы специального назначения «Вымпел» органов государственной безопасности и других силовых структур Российской Федерации. Воспитанники С.А. Калентьева, возглавляющего и региональную организацию «Российского Союза ветеранов Афганистана, в первый месяц каникул провели специализированную смену в профильном лагере «Патриот» при Доме детского творчества Анивы. Вместе с ними были 10 ребят из Центра содействия семейному устройству «Звёздный» (в прошлом году – семеро).

 Все занимались по соответствующей образовательной программе, предусматривающей занятия военно-прикладными видами спорта, изучение истории России и Вооружённых Сил, получение знаний по тактике, основам туризма и выживания. Времени на отдых, если подразумевать просто праздное времяпровождение, не предоставлялось. При этом поводились как теоретические занятия за партами, так и выезды на экскурсии, практические уроки – по сборке-разборке оружия или в виде учений в поле, выходов на природу с отработкой навыков по выживанию.

За 21 день смены ребята окрепли и телом, и духом, и умом. В занятиях в качестве наставников принимали участие ветераны боевых действий, активисты «РСВА», выездные мероприятия были организованы совместно с сотрудниками музейно-мемориального комплекса «Победа», исторического парка «Россия – моя история».

А затем команда из ВПК «Наследие» участвовала в Спартакиаде молодёжи России допризывного возраста, потренировавшись всего четыре дня, поскольку и так всегда в форме. До этого была победа в региональном этапе конкурса. Напомним, что об участии анивской команды Станислав Калентьев рассказывал за «круглым столом» по патриотическому воспитанию, который провели депутаты-единороссы (фото автора – с этого мероприятия).

Авторы:Светлана Захарова