Депутаты-единороссы провели «круглый стол» по патриотическому воспитанию

10 июля 2022, 18:40Общество
Фото:

И поздравили с успехом анивскую команду допризывников

В центральной библиотеке состоялась встреча с ветеранами боевых действий Анивского района. Мероприятие провели депутат областной Думы от «Единой России» Евгений Лотин и член местной депутатской фракции ЕР, директор анивской СОШ №2 Наталья Щебуняева. Были также приглашены ребята из военно-патриотического клуба «Наследие» (ДДТ Анивы), недавно вернувшиеся с финальных соревнований Спартакиады молодёжи России допризывного возраста.

Торжественная часть

Открывая встречу, Наталья Щебуняева обозначила тему предстоящего разговора: патриотическое воспитание и поддержка воинов, вернувшихся со специальной военной операции в Донбассе:

–  От нас немало зависит, и мы, депутаты и ветераны, побывавшие в «горячих точках», должны активнее сотрудничать в хороших начинаниях. Приглашаем быть частыми гостями в образовательных учреждениях, чтобы передавать ребятам опыт. А также совместно организовать помощь военнослужащим, возвращающимся из Донбасса.

Затем слово предоставили Станиславу Калентьеву – руководителю военно-патриотического клуба «Наследие» и регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана», педагогу-организатору ДДТ. Он рассказал об участии анивской команды в Спартакиаде молодёжи России допризывного возраста, финал которой проводился с 22 по 30 июня в Ессентуках в русле нацпроекта «Спорт – норма жизни»:

–  Выиграв региональный этап, наши ребята защищали честь области на всероссийском этапе. К участию там были заявлены 42 команды, а всего – 420 человек. Соревновались в военно-строевой подготовке, прыжках в длину, плавании, подтягивании на перекладине, беге и других видах состязаний.  Без сложностей, связанных с организационными моментами, не обошлось, но анивская команда перевыполнила поставленные задачи.

Тем более что среди сильных соперников были 16 команд от кадетских корпусов, где воспитанники ежедневно занимаются строевой подготовкой. А также участники из специализированных классов по начальной-военной подготовке (НВП). Из Тюменской области прибыла команда от Центра подготовки допризывников, имеющего 30-летний опыт работы, который перенимают в других регионах. Это не помешало курсантам анивского военно-патриотического клуба занять 12 место по строевой подготовке, а по итогам соревнований – 19-ое. Для сравнения: в прошлом году команда Сахалинской области заняла 27 место из 30-ти.

– Парни выложились и превзошли свои предыдущие показатели, поэтому считаю, что результат отличный, с ними я бы в разведку пошёл. К региональному этапу мы готовились два дня, к всероссийскому – четыре дня. Ведь в ВПК «Наследие» подготовка проводится круглый год, пополняется база знаний, нарабатывается выучка, – заключил руководитель клуба.

Ему и ребятам Евгений Лотин вручил благодарственные письма областной Думы, оценив выступление анивской команды как достойное. Выпускник и бывший президент второй школы Артём Смоляров, состоящий в Хабаровском региональном штабе «Молодой гвардии Единой России», поведал о разъяснительной работе среди молодёжи и проблемах, с которыми довелось при этом столкнуться:

–  Не все молодые люди могут сформулировать, что такое патриотизм. А то и связывают это понятие с «обязаловкой». Некоторые верят фейкам о специальной военной операции, называют нас «пропутинцами», чего мы и не отрицаем. В ответ приводим факты: 8 лет в Донбассе убивают мирных жителей, их погибло уже около 13 тысяч. Говорим о преемственности поколений, о том, как защищали Родину наши деды и прадеды. Но есть и такие как анивские юные патриоты, или как мы, молодогвардейцы. Находясь в разных движениях, по сути выступаем за одно – нашу Родину.

Разговор за «круглым столом»

Взрослые продолжили встречу в форме конструктивной дискуссии. По словам Натальи Щебуняевой, прибывающих из Донбасса военнослужащих нужно торжественно встречать – с плакатами и словами поддержки. Они в этом нуждаются, а также в помощи, особенно после госпиталя. Евгений Лотин отметил, что поддерживает инициативу по возращению в школы НВП, так как в ней содержатся элементы патриотического воспитания, да и подготовка будущих призывников к службе в армии действительно нужна.

– Вместе с тем предлагаю составить письмо на имя первого заместителя губернатора о выделении бюджетных средств на реабилитацию военнослужащих, которые возвращаются со специальной военной операции. Это позволит им восстановиться после ранения и лечения в госпитале, обрести психологический баланс, –  подчеркнул депутат.

Военком Анивского района Василий Руденко критически высказался о состоянии наглядной агитации:

– На билбордах в райцентре можно увидеть что угодно, включая рекламу фильмов, только не героев России. А ведь есть погибший офицер – Денис Плотников, посмертно награждённый орденом Мужества. Почему бы не повесить большой баннер с описанием его подвига? В Аниве и Троицком есть уличные экраны, которые тоже можно регулярно использовать для наглядной информации патриотического содержания. Например, силами сотрудников военкомата подготовлена слайдовая презентация о героях России. И это то, что нужно решать уже сейчас, на местном уровне.

 Станислав Калентьев поддержал:

– В Ессентуках вдоль центральных дорог установлены баннеры с участниками специальной военной операции, героями Великой Отечественной войны. А вот что касается организации встречи возвращающихся военнослужащих, тут должна быть договорённость с командованием воинских корпусов на уровне регионального правительства и областной Думы.

Участники круглого стола решили, что нужно учесть этот момент в письме, а также рекомендовать в нём определить порядок встречи военнослужащих и их сопровождения для оказания комплексной помощи.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова