Сельчанку Любовь Семёновну Яковлеву поздравили с 90-летием

29 июня 2022, 19:00Мир вокруг нас

Бывшая несовершеннолетняя узница лагеря смерти поражает жизнелюбием и женским обаянием

В доме Любови Семёновны накануне было многолюдно. С 90-летием бывшую несовершеннолетнюю узницу лагеря смерти (недалеко от города Бухенвальд) пришли поздравить мэр округа Светлана Швец, депутат-единоросс Сахалинской областной Думы Евгений Лотин, секретарь местного отделения партии «Единая Россия, и.о. председателя спикера Собрания округа Алексей Плотников, вручили подарки. Именинница встретила гостей по своему обыкновению – с лучезарной улыбкой и отличным настроением. В уютной домашней обстановке они пообщались, Любовь Семёновну расспросили о здоровье.

– В свои 90 вы выглядите потрясающе. Яркая, жизнерадостная, общительная женщина. От всей души поздравляю вас, Любовь Семёновна, с днем рождения, желаю ещё и ещё неиссякаемой энергии, – отметила Светлана Швец.

– Примите самые искренние поздравления  и оставайтесь такой же позитивной, заботливой – на радость близким долгие годы, – пожелал Алексей Плотников.

К слову, отмечать день рождения Любовь Семёновна планирует в одном из ресторанов. К тому же продолжает радовать родных и друзей  чувством юмора и рукоделием. Жительница Троицкого плетёт красивые половицы из полиэтилена.

По информации пресс-службы администрации округа

Историю Любови Семёновны публиковали в газете «Утро Родины»

Родилась в Гомельской области, деревня называлась Малевичи. В 1941-м ей было 11 лет. Отец ушёл на фронт, старший брат Коля – в партизаны. В ожидании карателей мама отправила Любу с младшим братом и сестрёнкой ночевать в землянке, у маленькой сестры поднялась высокая температура, ночью она умерла.

В соседней деревне попали с братом под облаву, которая собирала оставшихся в живых детей. Всех погрузили в вагоны, отправили в Германию. Полуживых после невыносимых условий в дороге поселили в бараке с колючей проволокой. Юных узников кормили совсем скудно, хлеб – словно из отпилок. Но при этом забирали кровь для гитлеровских солдат.

Ослабевших обливали холодной водой, и если дети не могли подняться, уносили. Люба понимала, что нужно обязательно вставать, несмотря ни на что. Обескровленных детей заставили работать. И они не раз становились невольными свидетелями издевательств немцев над военнопленными.

Советские войска освободили узников 14 апреля 1945. Сегодня Любовь Семеновна занимается рукоделием воспитывает внуков и правнуков.