Путешествие в школьные годы

6 июня 2021, 01:24Мир вокруг нас
Фото:

«Однажды, много лет спустя»

Под таким названием в Центральной библиотеке им. П. Ромахина прошёл юбилейный вечер-встречи выпускников 1971 года Анивской средней школы № 1. 50 лет назад, в мае 1971-го, для нас прозвучал последний звонок. Были волнение, слёзы, ожидание чего-то нового, но в то же время мы хорошо понимали, что будем очень скучать по нашему дружному 10 «б», школе, учителям.
И вот на протяжении долгих лет мы стараемся поддерживать связь друг с другом: звоним, пишем, интересуемся, как у кого сложилась жизнь, а при малейшей возможности спешим встретиться, чтобы вспомнить школьную жизнь, любимых педагогов. Ну а уж в юбилейный год грех было не собраться!
Обратились к анивскому краеведу ЦБ Галине Штепа с просьбой организовать для двух выпускных классов – 10 «б» и 10 «в» – юбилейную встречу. И, конечно же, получили от неё одобрение и большую поддержку. Сколько сил, времени было потрачено на организацию мероприятия! Сколько просмотрено материала, фото, видео. Благодаря Галине, а также заведующей историко-краеведческим музеем Оксане Тузовой мы совершили путешествие в наше счастливое детство, в те далекие и незабываемые годы.
В начале вечера ведущая Г. Штепа совершила экскурс в историю Анивской средней школы № 1. Выступление сопровождалось видеорядом из старых фотографий, а также редких видеокадров 1947 года об открытии школы и приезде на Сахалин большой группы учителей. Следующий профайл был посвящен нашему юбилейному выпуску.
Воспоминания нахлынули и захватили всех. А известный анивский вокалист Владимир Ри исполнил песни нашей молодости. Весь зал подпевал ему, а некоторые участники танцевали под эти замечательные мелодии.
Затем Оксана Тузова пригласила к себе в музей. Он хоть и небольшой, но очень уютный и притягивает посетителей тем, что здесь можно всё потрогать руками, примерить старинный наряд, сыграть на гармошке, посидеть за школьной партой, «позвонить» по раритетному телефону, узнать его историю.
Праздник удался! Выражаем большую благодарность Центральной библиотеке, а также историко-краеведческому музею за прекрасный вечер. Надеемся ещё не раз встретиться здесь.
Наталья Ромахина, выпускница Анивской средней школы № 1 1971 года (фото из архива автора)
Авторы:ADMIN admin