В музее Анивы побывали особенные гости

19 декабря 2022, 22:04Культура
Фото: из архива отдела краеведения

Социальный туризм: маршрут в наш отдел краеведения давно проложен

Историко-краеведческий музей центральной библиотеки им. П. Н. Ромахина посетила группа пенсионеров и инвалидов по слуху. Это  подопечные Центра социального обслуживания населения Сахалинской области, а их поездку к нам в Аниву можно связать не только с социальным туризмом нашего региона, вот уже пару лет как проложившего маршрут в библиотечный отдел краеведения. Но и с Международным днём инвалидов.

Встречу гостей начали с мастер-класса по изготовлению традиционной русской куклы «Зайка на пальчике». Занятие по обережным куколкам захватило всю группу, и сурдопереводчик тоже увлеклась переводом на язык жестов этапов создания зайки. Дамы решили повторить процесс дома и показать внукам, подарить родным и друзьям. А сотрудники краеведения любезно предоставили им с собой заготовки из ткани и ниток.

Гости просмотрели анимационный образовательный ролик «Стишки-познавашки от Марьяшки», созданный работниками библиотеки, познакомились с историей, культурой айнов, посмотрели экспозицию с их предметами обихода. Восхитились легендой о названии города, приятно удивились коллекции фото- и видеотехники с довоенных лет, старинным предметам, относящимся к корейской и японской культуре, фотографиям прошлых лет. А самое главное – им очень понравился тактильный контакт с экспонатами. Ведь в нашем музее можно руками прикоснуться к «прошлому», подержать, примерить, сфотографироваться с вещами и предметами.

Комната «переселенцев» навеяла воспоминания о детстве и молодости: о кружевных пелеринках на подушках в каждом доме, олимпийских фарфоровых мишках, стаканах в серебряных подстаканниках, часах с кукушкой, коллекциях значков. Эмоции от увиденного были по-детски трогательными , восторженными.

Гости оставили искренние слова благодарности в Книге отзывов, уехали с позитивом и собственноручно изготовленными сувенирами.

Марина Бабенко, библиотекарь отдела краеведения