В краеведческом музее центральной библиотеки прошла новая социальная экскурсия

10 июня 2022, 10:00Культура

Приезжали жительницы островной столицы

Поездка в библиотечный краеведческий музей в Аниву продолжает оставаться популярным маршрутом социального туризма в нашем регионе. Здесь вновь побывали «подопечные» Центра социального обслуживания населения Сахалинской области, на этот раз – жительницы Южно-Сахалинска старшего поколения. Как водится, в отделе краеведения центральной библиотеки имени П.Н. Ромахина, экскурсанты совершили увлекательное путешествие в прошлое.

Им очень понравился анимационный образовательный ролик «Стишки-познавашки от Марьяшки», созданный работниками библиотеки. Гости познакомились с историей, культурой и предметами обихода загадочных сахалинских аборигенов – айнов, узнали много интересного о людях, которые внесли большой вклад в развитие Анивы. Были приятно удивлены музейной коллекцией фото- и видеотехники довоенных, военных лет, экспозициям старинных предметов японской периода, школьных фотографий и ученических принадлежностей  60–80 годов.

Старшее поколение южно-сахалинок впечатлила «комната переселенцев», напомнившая о временах детства и молодости. И о том, как они использовали предметы и вещи, подобные представленным экспонатам в повседневной жизни: ходили в магазин с авоськой, бережно хранящейся в ридикюле, расплачивались копейками из монетницы, а потом дома топили самовар шишками, под звуки магнитолы пили чай из стаканов с подстаканниками. Как собирали марки, значки, берегли, обменивались, передавали младшим.

Со слов гостей, после ремонта музей стал более просторным, появились новые экспонаты, которые радуют глаз. Экскурсия доставила удовольствие, гости ощутили приятную ностальгию по прошлым временам, уехали с хорошим настроением и положительными отзывами о музее.

М. Бабенко, библиотекарь отдела краеведения (фото из архива музея)