В Анивском районе открыли первый технокласс

15 февраля 2020, 00:25Интернет и IT
Фото:

и провели мастер-класс по проектированию компьютерной игры

Образовательную площадку технической направленности открыли в первой анивской школе, но на базе Дома детского творчества. Пока это два кабинета (работа над третьим продолжится). И в них уже проводятся занятия по робототехнике и основам программирования. Создание технокласса – лишь первый, хотя и значительный шаг на пути к созданию кванториума, то есть детского технопарка. Всего в округе планируется открыть несколько объединений технической направленности.
Решение о создании технокласса в Анивском городском округе приняли ещё два года назад. А школьники поддержали идею получить для этого финансирование по линии молодёжного бюджетирования из областного бюджета. Выступили с проектным предложением, которое прошло конкурсный отбор минфина в числе других. Средства из областного бюджета были выделены, и началась большая работа.
Помещения в первой школе отремонтировали. Для руководителя технокласса при ДДТ выделили ставку. Разместили новёхонькое оснащение: наборы конструкторов для робототехники, 3D-принтер, ноутбуки, мебель и так далее. На всё это средства выделялись и от администрации, и от министерства образования Сахалинской области.
А 13 февраля на торжественную церемонию открытия пригласили школьников, родителей, педагогов и руководители образовательных учреждений, представителей администрации. Гостям всё показали и подробно рассказали о перспективах инновационного обучения, устроив небольшую экскурсию.
После желающих пригласили на мастер-класс по проектированию персональной компьютерной игры, который провели учащиеся первого в округе технокласса Анастасия Данилова и Влад Канавин под руководством педагога дополнительного образования Евгения Власкина.
С. Логинова (фото из архива ДДТ)
 
Авторы:ADMIN admin