Магазинам выгодно присоединяться к важному социальному проекту

22 июля 2022, 14:08Экономика
Фото:

«Доступная рыба» для жителей округа

В январе–июле этого года в Анивском районе реализовано 11367 кг свежей рыбы. В том числе 2305 кг раздали населению бесплатно, о чём сообщают из отдела экономики и прогнозирования администрации округа. Доставка свежего улова рыбодобывающих предприятий сразу на торговые прилавки – новый вектор программы «Доступная рыба», который был задан губернатором Валерием Лимаренко к прошлому году и активно воплощается в нашем округе в русле проекта «Забота. Защита. Уважение».

.

В мае поступило две тонны свежей сельди: 500 кг от ООО «Таранай» и 1500 кг от ООО «Рыболовецкий колхоз им. Кирова». Рыбу раздавали сотрудники администрации на ярмарочной площадке в Аниве и возле учреждений культуры или административных зданий в сёлах.

В июне от ООО «Таранай» вновь предоставили свежий улов – 305 кг разнорыбицы: наваги, камбалы, краснопёрки, из них 230 кг передали Совету ветеранов района, 75 кг – местной общественной организации инвалидов «Виктория».

Свежемороженную горбушу можно увидеть на прилавках района не только в сезон лова. С весны к нам не раз доставляли камбалу. Свежий улов этой рыбы от ООО «ПрибойВосток» время от времени привозили в социальный магазин «Как дома». От невельского рыбодобытчика поступали в продажу минтай, треска, сельдь, навага. Рыболовы-любители сдавали в магазин навагу, красноперку и тоже камбалу. Хвосты продавались населению по социальным ценам, то есть с торговой надбавкой, не превышающей 15%.

В этом году жителям района повезло и со свежей корюшкой. ООО «Найча» снабдило округ 1058 кг «зубатки» и «малоротки», рыба продавалась в анивских магазинах «Как дома», «Юлия», в троицком «Славном». Торговая надбавка также не превышала 15%, цена на «зубаря» была 117 –118 рублей, на «малоротку» – 70–72 рубля.

Программу «Доступная рыба» начали реализовывать в Сахалинской области в 2015 году, и за семь лет не раз вносились коррективы в основополагающие документы. В настоящее время в силу последних изменений ассортимент доступной рыбы для городского населения должен включать 8 наименований (в том числе: горбушу или кету, сельдь, терпуг, камбалу, навагу, кальмар, если поступает), для сельчан – четыре наименования на выбор. Плюс жителям района должны предлагать не менее трёх видов рыбных консервов.

Свежемороженая рыба доставляется в торговлю из мощных холодильных установок оптово-распределительного центра «Промышленный холод», куда рыболовецкие предприятия сдают добычу. Помимо этого в магазины завозят рыбу с торговых баз. Реализация свежего улова островитянам по инициативе губернатора позволяет экономить и рыбодобытчикам, и торговым организациям, и жителям области. Цена на рыбу снижается за счёт того, что не нужно долго хранить, замораживать, перерабатывать, а с доставкой нередко помогают муниципалитеты.

В перечне торговых предприятий Анивского района, участвующих в программе «Доступная рыба», состоят полтора десятка хозяйствующих субъектов. Но список меняется, поскольку одни уходят с рынка, другие приходят, хотя и бывает это нечасто.

Несомненно, магазинам выгодно присоединяться к программе «Доступная рыба», ведь поступающий на прилавки свежий улов, как и ассортимент продукции по приемлемым ценам, привлекают покупателей. Такой товар на Сахалине любят. И у многих быстро входит в привычку чаще заглядывать на торговую точку: может, опять что-то завезли на жарёху или для приготовления наваристой ухи?

А ещё участие в программе – доброе дело, потому что избавляет от необходимости искать нелегальных рыбаков, при этом цена для земляков доступная, и домашнее меню с рыбой полезнее.

Авторы:Светлана Захарова