Из администрации уже дважды вывозили скопление отслуживших батареек

14 января 2023, 15:04ЭкологияФото: С. Захарова

Экология на каждый день: утилизация малогабаритных источников питания

Можно, наверное, было бы пошутить, сказав, что эти батарейки вынули из муниципальных служащих. Но в действительности всё серьёзно: отработавшие своё малогабаритные источники питания собрали экологически сознательные анивчане и сельчане. Установленный в здании администрации округа небольшой контейнер с осени успел заполниться и переполниться дважды, затем содержимое вывозилось. В последний раз скопление батареек с большой «горкой» наблюдалось перед Новым годом. А к началу рабочей недели пластиковая ёмкость уже была пуста. То есть экологически полезное дело в нашем районе пошло.

Знают не все

А для кого-то и вовсе станет сюрпризом: контейнер с надписью «Сбор отработанных батареек» установлен в холле администрации – за постом охраны с турникетом. Причём на столе, где в свободном же доступе находится и компьютер. Можно спокойно подойти, лишь бы это было в рабочее время, то есть не позднее 18:00, и легитимно сдать отслужившие батарейки или аккумуляторы. При этом больше не чувствовать себя вредителем природы, поскольку их потом доставят к месту складирования и увезут далеко от Сахалина на утилизацию.

Такую возможность избавления от отработанных батареек, помимо раздельного сбора мусора, муниципалитет организовал в русле нацпроекта «Экология», реализуемого в Сахалинской области. К тому же это соответствует устремлениям экологически сознательных граждан, понимающих, что такое выброшенная батарейка.

Отравляют и поджигают

Если кто не в курсе, чем отработанные батарейки опасны, почему их надо собирать отдельно от обычного бытового мусора, подробно разъясняется на сайте ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора. Текст вполне доступен, хотя и не из тех, что читают в Интернете до конца.

Если выжать из него суть, получается вот что: разлагающаяся под открытым небом батарейка превращается в отраву и «поджигателя» сухостоя. Ядовитой она становится из-за ржавеющего корпуса, из которого наружу выделяются щелочь и тяжёлые металлы, включая ртуть. Аккумуляторы, перезаряжаемые от сети, содержат соединения никеля и кадмия, гидрид никеля и литий. А обычные выброшенные и не полностью разряженные батарейки становятся причиной пожаров на свалках.

Учитывая несметные количества используемых батареек, вред получается огромным. Химические загрязнения попадают в почву, водоёмы, а затем в растения, организмы животных и людей. Губительные свойства кадмия, свинца, ртути широко известны. Конечно, Анивский городской округ не претендует на спасение мира или хотя бы Сахалина от уничтожения отработанными батарейками. Скорее, это способ не усугублять загрязнение окружающей среды, всё дальше продвигаясь к цивилизованному раздельному сбору мусора. Первые, но и самые трудные шаги, про которые обычно говорят: лиха беда начало. Такие действия позволяют островитянам задуматься, вспомнить про вред природе, а в массовом сознании идут правильные подвижки.

Более того…

Сбор отработанных батареек можно распространить по другим населённым пунктам: магазинам, присутственным местам. Если какой-либо предприниматель или руководитель ведомства захотят присоединиться к такому экологически правильному начинанию, тоже установив специальный контейнер, в администрации это готовы обсудить. В жилых домах организованно собирать использованные «цилиндрики» отработанных электроэлементов помогут активные жильцы.

А кому-то по пути сдавать батарейки в Южно-Сахалинске, где есть пункты приёма вторсырья. Адреса Интернет подскажет. Собранные объёмы малогабаритных источников электричества перерабатывают на специальных предприятиях – в Челябинске и Ярославле. Вопросы о переправке с Сахалина зададим минэкологии нашей области.

Кстати, по словам оптимистичных экспертов, к 2024 году подобные производственные линии предполагается открыть по всей стране. А распространение этичного отношения к природе набирает темп и силу.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова