Сотрудники Анивского лесничества рассказали таранайским школьникам о своей работе

15 марта 2022, 16:40Экология
Фото:

Говорили и о бережном отношении к природе

Какие животные водятся на территории Анивского района? Что за краснокнижные растения можно встретить на юге Сахалина»? Почему нельзя оставлять в лесу мусор или непотушенный костёр? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали по ходу тематической беседы в средней общеобразовательной школе № 4 села Таранай. Инспекторы по охране леса Анивского лесничества Пётр Ветрук и Александр Уланов рассказали ребятам о своей работе.

Школьников интересовало, почему возникают лесные пожары, что делается для предотвращения возгораний; какие правила безопасности нужно соблюдать в период действия особого противопожарного режима. Сотрудники лесничества приводили конкретные примеры. И напомнили ребятам, что лишь около 10 процентов лесных пожаров разгораются по природным причинам. В остальных случаях пожары происходят по вине человека.

По словам директора школы Сергея Кима, нынешнюю встречу с сотрудниками лесничества посвятили предстоящему Международному дню лесов. такая работа в школе проводится системно. Школьникам прививается бережное отношение к природе, а Таранай – одно из любимых мест отдыха сахалинцев.

Вслед за инспекторами лесничества таранайскую школу готовятся навестить сотрудники ГИМС. С приходом весны ребятам напомнят о правилах безопасного поведения на водных объектах.

По информации педагогов СОШ №4 (фото из школьного архива)