По случаю 117-летия Тараная сельчане запустили шары

28 июля 2022, 14:22День села

День села таранайцы отпраздновали 23 июля

На прошедшую субботу пришлось рекордное число мероприятий. 117-й день рождения Тараная был в том же числе. И погода выдалась в тот день солнечной. Таранайские умельцы и мастерицы подготовили к празднику изделия декоративно-прикладного творчества для выставки, интересные фотоработы к конкурсу. Состоялся яркий концерт. С поздравлениями и поздравлениями приезжали гости. В небо запустили шары в честь Дня села. А также были вручены награды и подарки. Детей вовлекли в развлекательную игровую программу «Планета детства».

Таранайцев поздравили депутаты Сахалинской областной Думы от «Единой России» Евгений Лотин и Саркис Акопян, мэр Анивского округа Светлана Швец, секретарь местного отделения «Единой России», и.о. председателя Собрания Анивского района Алексей Плотников и депутат-единоросс Наталья Рыбкина, председатель районного Совета ветеранов Юрий Мишин.

Заслуженных и уважаемых жителей села наградили Памятным знаком губернатора Сахалинской области «В честь 75-летия Сахалинской области»: Любовь Сергеевну Пашкову, Людмилу Ивановну Мурлаеву, Наталью Владимировну Слугину, Марию Васильевну Осиновик, Раису Николаевну Червякову, Валентину Ивановну Ясенкову.

Поздравили сельчане с 93-м днём рождения старожилов Ивана Петровича Новикова и  Галину Александровну  Машинистову, которые приехали на Сахалин будучи совсем молодыми и поселились в Таранае, прикипев к нему всей душой. Значимые юбилеи отметили в этом году Михаил Иосифович Рассий – 85 лет, Тамара Андреевна Семененко – 80-лет, Юлия Георгиевна Рассий в августе отметит 81 год.

Вручили на празднике подарки родителям самых маленьких сельчан, первоклассникам. Грамоты за творческие успехи и активное участие в праздничных мероприятиях села получили молодые таранайцы: Дарья Вязова, Эдуард Тудаков, Ирина Цулина, Дмитрий Остаф, Евгений Куликов, Анна Чуприна, Карина Грачёва, Екатерина Кисленко.

Скорейшего благополучного возвращения с Донбасса домой от всей души пожелали сельчане военнослущащим Михаилу Пащенко, Андрею Вельховцу и Евгению Красикову. Поприветствовали таранайцев, находящихся после ранения на реабилитации – старшего лейтенанта Андрея Эрли, награждённого медалью «За мужество и отвагу»; старшего механика-водителя боевой машины пехоты Максима Пащенко, награждённого медалью Георгия Жукова.

А также чествовали в День села супружеские пары, показавшие пример молодым: Надежду Радионовну и Анатолия Ивановича Мурлаевых, у которых 40 лет совместной жизни; Татьяну Ивановну и Николая Яковлевича Бочкиных – 45 лет брака; а ещё справивших бриллиантовую свадьбу (60 лет совместной жизни) Валентину Яковлевну и Виталия Савельевича Ковалёвых, Николая Петровича и Джанну Алексеевну Жизневских.

Выступали на таранайской сцене в основном доморощенные артисты, в том числе и знаменитые на весь Сахалин – гармонист  Дмитрий Остаф, исполнитель популярных песен Владимир Ри. Пел для сельчан и вокалист из Мицулёвки Леонид Супрун. Вечером празднование продолжилось дискотекой и фейерверком.

По информации Татьяны Зайцевой (СДК с. Таранай) (фото из архива муниципалитета)