Петропавловцы отметили 128-й день рождения села

19 июля 2022, 04:21День села

Праздничное представление, поздравления и подарки

В Петропавловском 16 июля коробейники раздали людям ромашки. Со сцены звучали фанфары и звонкие голоса ведущих. И развернулось представление в честь 128-го дня рождения, где по сюжету сценария сельский праздник смог развеселить царевну Несмеяну. Местные и приглашённые артисты выступили с концертными номерами. Петропавловцев поздравили вицэ-мэр Владимир Щетинин, депутат Собрания округа Александр Ярцев и председатель Совета ветеранов Анивского района Юрий Мишин. Мэр округа Светлана Швец записала для сельчан душевное видео-поздравление.

Заслуженным сельчанам вручили памятные знаки губернатора в честь 75-ти летия образования Сахалиской области: Анатолию Георгиевичу Афанасьеву и Валентине Фёдоровне. Афанасьевой, Анатолию Петровичу Лепееву и Надежде Фёдоровне Лепеевой, Александру Петровичу Шестаку, Виктору Григорьевичу Ванжуле, Татьяне Алексеевне Карась. Про старожилов тоже не забыли, Марию Семёновну Пузач и Любовь Никитичну Степанюк навестили и поздравили в этот день.

Для поздравлений и подарков на сцену приглашали выпускников детских садов, которые 1 сентября пойдут в 1 класс, родителей двух самых маленьких сельчан – Савелия и Алисы, Чествовали супругов-юбиляров – Пётра Леонидовича и Татьяну Анатольевну Герай, Ивана Самойловича и Надежду Ивановну Степчук, которые празднуют в этом году рубиновую свадьбу – 40 лет совместной жизни.

Отметили ведущие участников акции «Чистое село», это сложившийся актив жителей, которые стараются внести вклад в развитие и процветание родного Петропавловского. Они показали односельчанам «мусорный улов» – коллекцию находок в процессе субботников.

В концертной программе были заняты троицкие ансамбли – «Ивушки», «Позитив» и «Микс», вокалистки Анна Абабкова, Анастасия Ложкина и Анастасия Васильева из Троицкого; юная танцовщица Анфиса Шпигарь из школы «Lil Ballerine»Южно-Сахалинска, Леонид Супрун из Мицулёви и петропавловский коллектив художественной самодеятельности.

К празднику жители запечатлели любимые места своего села и Сахалинской области, получилась целая фото-экскурсия. В фойе также развернулась широкая выставка творческих работ трудолюбивых мастериц и умельцев. Ведь в канун Дня села были объявлены конкурсы по кулинарному и декоративно-прикладному творчеству, составлению цветочных композиций.

По информации СДК Петропавловского (фото из архива сельчан)