На совещании при прокуроре говорилось об уменьшении числа проверок бизнеса

16 мая 2023, 02:00Политика и власть
Фото: sakhalin.gov.ru

За это выступают прокуратура, областные власти и контрольно-надзорные структуры

Участники межведомственного совещания высказались за снижение негативного влияния на работу бизнеса. Имеются в виду частота плановых и внеплановых проверок, профилактических мероприятий. К тому же считают, что в случае выявления нарушений необходимо вместо штрафа чаще применять предостережение. По итогам обсуждения выработаны дополнительные совместные меры, призванные улучшить взаимодействие прокуратуры, органов власти, контрольно-надзорных структур и деловых объединений в интересах защиты прав предпринимателей.

В разговоре приняли участие представители региональной власти, контрольных органов, деловых объединений. Вопрос о проверках бизнеса на этом межведомственном совещании при прокуроре Сахалинской области поднимался в связи с задачей, которую поставил перед прокурорами глава государства: содействовать ликвидации избыточных административных барьеров.

Напомним, что в марте Президент России, выступая на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, отметил, что против нашей страны развязана настоящая санкционная агрессия. На все действия со стороны наших недоброжелателей и противника мы должны ответить одним – расширением экономических свобод, как сказал В.В. Путин.

На совещании отмечалось также, что в 2022 году Сахалинская область, благодаря широкому набору мер поддержки предпринимателей, вошла в ТОП-5 Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. На островах успешно снижаются административные барьеры. По этому показателю область занимает 14 место в федеральном рейтинге. В островном регионе быстро растёт объем инвестиций в основной капитал. В 2020 году он составлял 217 миллиардов рублей. В 2022 – 261 миллиард.

Прирост достигнут в основном за счет несырьевых отраслей.  При этом дополнительные вложения в сфере малого и среднего предпринимательства составили 20 миллиардов рублей.

Председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик принял участие в этом совещании:

– В каждом случае следует принимать взвешенное решение о том, насколько обоснована та или иная проверка. Необходимо внедрять риск-ориентированный подход, предполагающий снижение числа государственных проверок там, где риск нарушений ниже. Действуя таким образом, мы откроем дополнительные возможности для развития бизнеса и, в конечном счёте, обеспечим рост экономики и социальной сферы Сахалинской области.

Авторы:Департамент информационной политики