Парк лосося переедет в «Сопки»
Наш округ становится лыжной столицей Сахалина
Заядлый лыжник, участник многих российских и зарубежных лыжных марафонов мэр Артем Лазарев решил возрождать лыжные традиции Анивского района. По его мнению Сахалин – одно из лучших мест для развития лыжного спорта. Достаточно мягкий климат, много снега, что еще нужно лыжнику?
В декабре было принято решение о возрождении популярных ранее лыжных трасс. Были обустроены трудные переезды, чтобы отвести воду, расчищены подъезды к лыжне, называемой в народе «Сопки». Тут уже прошли соревнования на кубок мэра среди дошколят.
Сегодня эстафету подхватили учащиеся средних школ района.
По словам заслуженного педагога РФ, тренера вышей категории и почетного гражданина округа Бориса Вермана сегодняшние дети не умеют кататься на лыжах и это нужно срочно исправлять. Сам он «истоптал» эту лыжную трассу вдоль и поперек за 58 лет работы с детьми и болеет за ее состояние всей душой.
Предложение мэра – уже в этом году поставить здесь лыжную базу, которую могли бы использовать как спортсмены, так и отдыхающие. Сделать это быстро позволит использование уже готовых домиков «Парка лосося», который когда то построили на берегу реки Лютога у детского летнего лагеря отдыха «Артек», да и забросили потом. Комплекс фактически бесхозный и потихоньку растаскивается. Музей лосося при этом переедет в хорошие помещения недавно отремонтированного дома культуры в с.Таранай.
Пресс-служба администрации округа
(фото И. Кулезина)
Читайте страницу Анивского городского округа в Facebook!