Крупнейшие негосударственные клиники региона присоединились к маршрутизации пациентов

30 ноября 2024, 08:00Здравоохранение
Фото: sakhalin.gov.ru

в рамках полиса обязательного медицинского страхования

Крупнейшие ведомственные и негосударственные клиники региона помогают разгрузить лист ожидания в государственные медучреждения. Пациентов перенаправляют, чтобы обнулить очереди к узким специалистам. Для жителей области врачебный приём там проводят в рамках полиса обязательного медицинского страхования.

Соответствующее решение было принято областным министерством здравоохранения, чтобы исполнить поручение губернатора Сахалинской области по повышению доступности медицинской помощи и ликвидации очередей к узким специалистам.

– Если в государственной больнице по определённому направлению возникает перегрузка, потребность становится больше, чем пропускная способность. Людей, обратившихся на горячую линию 1-300, направляют в негосударственную клинику, которая включена в систему госгарантий. Пройти врача в негосударственном учреждении пациенты могут бесплатно, по полису ОМС. Это абсолютно новый подход к медицинскому обслуживанию населения. Рассчитываю, что изменения в маршрутизации пациентов позволят закрывать листы ожидания в кратчайшие сроки. Случаи длительного ожидания врачебной помощи должны уйти в прошлое, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Одним из ключевых партнёров в рамках апробации взаимодействия Территориального фонда медицинского страхования и негосударственных медицинских учреждений стала ведомственная клиника «РЖД-медицина», распахнувшая двери для жителей области и принявшая социальные обязательства. Глава региона инициировал встречу с руководством железнодорожной больницы, познакомился с медицинским персоналом и осмотрел материально-техническую базу поликлиники – кабинеты хирурга-травматолога, УЗИ, функциональной диагностики.

По аналогичной модели работает и медицинский центр «Медскан» – один из лидеров негосударственного сектора здравоохранения в России, обеспечивающая полный спектр медицинской помощи по передовым мировым протоколам.

– Мы уже открыли запись на УЗИ для тех пациентов, которых через 1-300 перенаправляют из городских поликлиник в нашу. Кабинет полностью загружен, специалист принимает до 18:00, хотя стандартный рабочий день до 17 часов. Очередности у нас нет, люди обслуживаются в день обращения. Поликлиника рассчитана на 180 посещений в смену. В этом здании работают 15 врачей-специалистов по 17 профилям. Мощностей у нас хватает, чтобы дополнительно оказывать помощь населению, – рассказала губернатору директор ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» города Южно-Сахалинск» Наталья Шевченко.

После внедрения инициативы в регионе удалось значительно повысить уровень доступности медицинской помощи.

– По данным Сахалинского областного медицинского информационно-аналитического центра, ранее в листах ожидания к узким специалистам было порядка 1,5 тысячи человек со всей области. С помощью негосударственных клиник были разгружены листы ожидания по УЗИ, эндоскопическим исследованиям, урологии и гинекологии. Остаётся часть людей, а их немного, порядка 40 человек, они хотят посетить конкретных специалистов. Как только у докторов появляются окошки, к ним сразу же записывают пациентов, – доложила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Сахалинской области Мария Ульянова.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Telegram

Авторы:Департамент информационной политики правительства Сахалинской области