Медиков проверяют на знание и соблюдение профессиональной этики

21 мая 2023, 02:00Здравоохранение
Фото: sakhalin.gov.ru

Будут проводить занятия с разбором жалоб пациентов

Случаи грубости, нерасторопности и некачественной медпомощи  теперь будут разбирать. И для этого начнут приглашать проштрафившихся медицинских работников, на которых пожаловались островитяне, и их слова подтвердились. Специальные занятия организуют на базе Сахалинского базового медицинского колледжа.  Если после разбора ошибок у виновника жалоб отношение к пациентам не изменится, будут приниматься жёсткие кадровые решения. Такое решение принял губернатор в результате встреч с сахалинцами с онкологическими и эндокринологическими заболеваниями.

– К пациентам нужно относиться так, будто это заболели родные и близкие люди, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – Благодаря различным механизмам обратной связи ни одна история, когда с человеком обошлись несправедливо, не останется незамеченной.

Один из таких случаев  главе региона рассказала на одном из последних личных приёмов дочь пациентки из Углегорска: пока не обратилась на горячую линию, углегорская медицина бездействовала. По поручению губернатора в ЦРБ там пройдет служебная проверка.

На встрече к Валерию Лимаренко обратилась также мама ребёнка с сахарным диабетом. Семью волнует вопрос обеспечения расходными материалами для инсулиновой помпы. В день приёма мальчику выписали рецепт на три месяца и выдали всё необходимое.

Напомним, глава региона каждую неделю проводит встречи с пациентами, где в индивидуальном порядке рассматриваются жизненные ситуации людей с серьёзными заболеваниями и принимаются адресные решения. В Сахалинской области работают горячие линии: +7-914-759-30-80 (по вопросам оказания онкологической помощи), +7-962-580-97-66 (по вопросам оказания эндокринологической помощи), +7-962-110-63-55 (по вопросам оказания онкологической и эндокринологической помощи).

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

Авторы:Департамент информационной политики