Еще 56 сахалинских «проводников здоровья» приступили к работе

12 мая 2023, 03:05Здравоохранение
Фото: sakhalin.gov.ru

Медицинские администраторы закрепляются за сахалинцами и курильчанами с хроническими заболеваниями

Администраторы проходят краткосрочные курсы. При этом изучают структуру организации медицинской помощи и работу в информационных системах здравоохранения. В процессе обучения внимание уделяется и психологии общения. Ассистенты записывают пациентов к врачу или на обследование, напоминают о необходимости визита в поликлинику. Каждый «проводник здоровья» берёт под свое крыло 200 пациентов и помогает им в решении медицинских вопросов.

Многие «проводники» или их родственники сами перенесли серьёзные заболевания, поэтому не понаслышке знакомы с проблемами пациентов. Прежде чем приступить к работе с людьми, медицинские ассистенты проходят собеседование и тестирование. С выпускниками проводит встречи губернатор Валерий Лимаренко, по инициативе которого был запущен этот проект.

Медицинские администраторы получают алгоритмы действий в наиболее актуальных ситуациях: как записать на приём к узкому специалисту, организовать паллиативный уход, предоставить льготные лекарства в течение суток.

Сегодня в Сахалинской области к работе приступили уже 74 администратора. Более 160 человек в районах проходят онлайн-обучение. Всего планируется подготовить 750 специалистов, этого достаточно, чтобы охватить всех островитян с хроническими заболеваниями. В зоне особого внимания – пациенты с новообразованиями, а также заболеваниями эндокринной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Авторы:Департамент информационной политики