Двойных заболеваний гриппом-ковидом в районе пока не фиксировали

18 января 2023, 05:00Здравоохранение
Фото:

Методы профилактики ОРВИ всё те же

В декабре и январе заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями не была высокой. Да и показатели по COVID-19 перестали пугать, как раньше. Зато в прессе то и дело поминают «птичий» и «свиной» грипп, говорят о вероятности пандемии. А ведь это тоже относится к ОРВИ. Если учесть, что заметный рост такого рода инфекций обычно приходится на февраль, к тому же среди школьников, которые заражают и родителей, родственников, чего ожидают медики? Они прогнозируют наступление гриппа, причём не какого-то одного, а любого типа. Поэтому нелишним будет вспомнить методы профилактики. При рациональном подходе они неизменно эффективны и просты.

По данным Анивской ЦРБ, в декабре в Анивском городском округе сезонная заболеваемость ОРВИ выросла до 18-19 обращений в сутки, в том числе с вызовом скорой помощи, помещением пациентов в стационар, то есть со случаями средней тяжести. В январе снизилась до 7–10 обращений. Коронавирусную инфекцию диагностировали у 4-х человек. И произошло два случая смерти от пневмонии.

Вместе с тем, ни в конце прошлого, ни в начале наступившего года не фиксировалось двойного заболевания сразу гриппом и ковидом, как бывает на материке. Так же нет оснований утверждать, что по округу ходит «свиной» или «птичий» грипп, а называют их так из-за того, что болеют ими не только люди, но и домашние свиньи, птицы, некоторые другие животные.

Вирус гриппа медики по прежнему относят к тому или иному типу, что и обозначается при постановке диагноза. У нас в округе наиболее распространены А и В. К тому же лечение любых гриппозных больных выстраивается примерно по одному стандарту. Давно уже ни для кого не новость, что если человек затемпературил, закашлял, страдает от насморка, врача следует вызывать на дом, а не ходить в поликлинику, заражая других. При нормальной температуре с признаками недомогания лучше записаться к врачу, поскольку причины тут могут быть разными. При болезненном состоянии можно записаться и в кабинет ОРВИ.

В ситуации плохого самочувствия врач может назначить экспресс-анализ на грипп, чтобы точно знать: есть или нет. Делается это за 20 минут. А вот для определения типа вируса понадобятся метод ПЦР или имунноферментный анализ. На это уходит не менее суток.

А пока ОРВИ не заболели, заведующий оргметодкабинетом ЦРБ Иван Хавренко советует не пренебрегать широко известными методами профилактики: заботиться об иммунитете и общем укреплении организма, чаще мыть руки, а когда многие вокруг чихают и кашляют, в людных местах надевать медицинскую маску, не обниматься со знакомыми, особенно если те загрипповали.

А самое главное – делать профилактические прививки. В нашем районе прошли вакцинацию против гриппа 11100 человек, а это почти плановая цифра. На вакцинацию против COVID-19 план теперь не спускают, но сознательные жители округа всё равно приходят за этой процедурой в поликлинику или амбулаторию. 129 человек закончили оба этапа антиковидной вакцинации в декабре, 103 – начали проходить в январе. Многие из них за один раз и против гриппа вакцинировались, в другую руку, «чтобы два раза не вставать», как шутят в Интернете. Пережили кратковременное недомогание, зато теперь чувствуют себя увереннее.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

Авторы:Светлана Захарова