Коронавирусная инфекция отступает

28 марта 2022, 10:16Здравоохранение
Фото:

Но может ли вернуться?

Заболеваемость коронавирусной инфекцией заметно снизилась. Да и таких тяжёлых больных, как в позапрошлом, прошлом году, уже не встречается. В основном, течение болезни не выходит за рамки средней тяжести, а это до 50 процентов поражения лёгких. Ковидные койки в инфекционном отделении Анивской ЦРБ отменены ещё 8 марта, ковидный госпиталь в Корсакове закрыт, в Долинске пока остался, отправляют туда теперь единичных заболевших. Но санитарные меры индивидуальной защиты никто не отменял, как и саму пандемию. И нет никаких гарантий, что не придёт очередная волна.

Как пояснила  начальник оргметодкабинета ЦРБ Елена Заикина, пик заболеваемости пришёлся на середину января. На дому лечились 262 наблюдаемых врачами пациента, более сотни из них – дети. Десяток ковидных коек в стационаре не пустовал. По «скорой»доставляли до 10–11 ковидных больных в сутки. Теперь – это один-два человека.Участковые врачи наблюдают (по данным на конец прошедшей недели) трое взрослых, никто из детей коронавирусной инфекцией не болеет.

К тому же при тестировании штамм вируса не определяется, только уточняется диагноз: COVID-19 или нет. Но врачи отмечают, что коронавирусная симптоматика стала легче – как у детей, так и у взрослых. Да и сезон ОРЗ заканчивается.

И.о. заместителя главного врача по медицинской части Иван Хавренко сообщил, что почти за два месяца работы ковидных коек в инфекционном отделении пролечились 79 больных, степень поражения лёгких была до 50 процентов.

Как говорят медики, патогенность вируса с течением времени снижается. Но фактор непредсказуемости тоже присутствует, поэтому никто не даёт гарантий, что «Омикрон», характеризующийся наибольшей заразностью в сочетании с относительно лёгким течением болезни, вытеснил штамм «Дельта». Неприятные сюрпризы возможны. А чтобы свести их к минимуму, необходимо пройти вакцинацию, и каждые полгода – ревакцинацию, предварительно проконсультировавшись у участкового врача. Не следует пренебрегать и ежегодной прививкой от гриппа.

Авторы:Светлана Захарова