Почему не доступны электронные медицинские документы

2 марта 2022, 15:21Здравоохранение
Фото:

И когда будет открыт доступ

На странице Анивской ЦРБ в «Инстаграм» задавали вопрос, почему на портале «Госуслуги» невозможно посмотреть свою электронную медицинскую карту? Тут же взяла на заметку, убедилась, что так и есть. И решила выяснить причину, а заодно и сроки, когда такой доступ появится, отправив запрос в «Приёмной граждан» на сайте регионального минздрава. Поскольку вопросы задала вполне конкретные, ответы на них рассчитывала получить соответствующие. Но не тут-то было.

Цитирую ответное письмо с сохранением стилистики и пунктуации:

«На Ваше обращение о доступности электронной медицинской карты на едином портале государственных услуг министерство здравоохранения Сахалинской области сообщает следующее. На текущий момент в медицинской информационной системе БАРС реализован функционал отправки структурированных медицинских электронных документов (далее – СМЭД), таких как «Протокол консультации», «Протокол лабораторного исследования», «Протокол инструментального исследования» и другие ЕПГУ. Таким образом, формирование электронной медицинской карты на портале Госуслуг происходит на постоянной основе по результатам оказания пациенту медицинской помощи». Подпись: министр В.В. Кузнецов.

Если «выжать» из текста разбавляющие суть бюрократические обороты, что получим в сухом остатке? Только подтверждение общеизвестной информации: электронная медкарта в системе «БАРС» должна пополняться с каждым посещением врача, обследованием и так далее. И этим сведениям действительно полагается поступать на «Госуслуги». А вот по какой причине пациент не имеет к ним доступа, так и осталось неизвестным.

Ведь если в личном кабинете портала нажать на вкладку «Доступ к электронным медицинским документам», то вместо их перечня обнаруживается сообщение: «Медицинские документы не найдены». И поясняется: «Почему может не хватать записей: – медицинская организация не подключена к услуге; – идет процесс загрузки ваших документов на портал; – срок хранения электронного медицинского документа в организации истек; – посещений врача не зарегистрировано». (Кстати, в очередной раз перепроверяла доступ 28.02.2022 г., перед тем как отдать материал в номер, проверила сегодня – «сим-сим» не открылся.).

Переписку с минздравом пришлось продолжить: «Спасибо за ответ, но он ничего не прояснил, не дал никакой конкретной информации. Прошу ответить: 1) почему на «Госуслугах» в секторе Сахалинской области нет доступа к электронным медицинским документам, амбулаторной карте? На прилагаемых скриншотах это наглядно видно; 2) когда такой доступ появится и будет ли вообще?». Приложила к посланию и скриншоты (моментальные снимки экрана) с диалоговыми окнами. То есть фактически спросила о том же заново.

Если бы просто честно написали, что пока нет такой технической возможности, потому как, например, не отлажено взаимодействие между системой «БАРС» и порталом «Госуслуги», да и с прогнозированием сроков тоже есть некоторые проблемы, отнеслась бы только с пониманием. Но вместо диалога – отписка. А это разочаровывает даже при всём моём доброжелательном отношении к здравоохранению и сочувствии медикам. Посмотрим, что ответят во второй раз. Да и ответят ли?

Авторы:Светлана Захарова