О титре антител у переболевших COVID-19

15 декабря 2021, 18:26Здравоохранение
Фото:

Не повод для медотвода

Жители Анивского района стали активнее приходить на прививки против новой коронавирусной инфекции. Вместе с тем, отказники, отправленные на удалённую работу, высказывают разнообразные опасения и оправдания. Например, если переболел и в крови есть антитела к коронавирусу, иммунизация якобы навредит организму. За разъяснениями обратились к заместителю главного врача ЦРБ Наталье Красных.
– Как известно, антитела или иммуноглобулины – специальные белки, которые вырабатывает иммунная система в ответ на попадание инфекционного агента. Наличие титра антител не является противопоказанием для вакцинации и не навредит организму. А титр антител – предельное разведение сыворотки крови, при котором могут быть обнаружены антитела, что позволяет оценить количество и разнообразие антител в крови человека и коррелирующую с ними силу иммунного ответа. Это не может являться показанием для медотвода от прививки. Анализ на антитела поэтому не запрашиваем. Да и никто не в курсе такого титра антител, чтобы новая коронавирусная инфекция перестала угрожать человеку. Если уж человек не считает нужным проходить иммунизацию, его воля, – ответила Наталья Владимировна.
Примерно о том же пояснения заместителя директора НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Дениса Логунова, по словам которого, нет определённого титра антител, который смог бы обеспечить защиту организма от заражения коронавирусом. К тому же от бессимптомного и лёгкого течения полностью защитный титр очень трудно определить и, в сущности, он не установлен.
Напомним, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Сахалинской области, определены категории граждан, которые по роду профессиональной деятельности сталкиваются с большим числом людей, поэтому должны пройти вакцинацию.
Руководителям трудовых коллективов вменили в обязанность отстранять от работы сотрудников, не привившихся против COVID-19 (ст. 76 Трудового кодекса РФ), кроме тех, у кого медотвод либо не переболевших коронавирусом. Заработная плата отстранённым не начисляется, после вакцинации допуск к работе восстанавливается. С 8 декабря меры взыскания могут приниматься в отношении самих руководителей, если не отстранят от работы невакцинированных. Штрафы – до 500 тысяч рублей.
С. Захарова
Авторы:ADMIN admin