Росздравнадзор выдаст противников вакцинации Следственному комитету

27 ноября 2021, 18:17Здравоохранение
Фото:

И другие новости по COVID-19

Росздравнадзор поручил своим территори­альным органам искать в соцсетях и СМИ заве­домо ложную информацию о вреде вакцинации от коронавируса и сообщать в следственные органы и прокуратуру о распространяющих ее людях, в том числе медработниках, сообщила пресс-служба ведомства.
«Федеральная служба по надзору в сфере здра­воохранения поручила территориальным органам Росздравнадзора в случае выявления направлять в прокуратуру и следственные органы информацию о лицах, в том числе медицинских работниках, активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции, деятельность которых имеет признаки правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 207.1 и 207.2 УК РФ», – говорится в сообщении Росздравнадзора.
Там добавили, что информацию об этом будут получать с помощью мониторинга региональных средств массовой информации и социальных сетей.
В ведомстве пока не смогли назвать количество уже поданных заявлений о таких лицах, оно станет известно по результатам анализа данных, посту­пивших из региональных управлений, отметили в пресс-службе.
Защити себя сам с помощью вакцины
Коллективный иммунитет в Сахалинской об­ласти сегодня составляет 67,2%, а для достижения показателя в 80% необходимо привиться еще 60 559 жителям. Для этого в медицинских учрежде­ния осталось 87 676 доз необходимой вакцины.
Больше всего привитых жителей в Алексан­дровск-Сахалинском (77,9%), Томаринском (74,4%) и Ногликском (73,5%) районах. Худшие показатели иммунизации специалисты зафиксировали в Юж­но-Курильском (51,9%), Макаровском (51,0%) и Анивском (49,2%) муниципалитетах.
В регионе есть и муниципалитеты, на территории которых уровень коронавирусной инфекции оказался выше среднеобластного показателя. Сложная ситу­ация наблюдается в Александровск-Сахалинском, Корсаковском, Невельском, Ногликском, Охинском и Холмском районах. Самая высокая концентрация заболевших в Южно-Сахалинске – 42,97%.
В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 для подростков – «Спутник M»
Заместитель главы НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов заявил, что вакцина от коронавируса для под­ростков 12-17 лет получила регистрационное удостоверение. «М» означает «для маленьких».
Клиническое исследование вакцины для подрост­ков проходит на базе десяти поликлиник и двух дет­ских больниц. Она также будет двухкомпонентной.
Также вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что прививать детей до 15 лет смогут только с со­гласия родителей или законных представителей. Среди побочных эффектов Александр Гинцбург назвал температуру до 37,4°.
Президент Владимир Путин в ходе совещания с правительством предложил подумать над разработкой вакцины для детей от двух лет.
Авторы:ADMIN admin