Проходить вакцинацию стало удобнее

24 февраля 2021, 19:00Здравоохранение
Фото:

Инструкция для желающих поставить прививку

«Первопроходцам» антиковидной иммунизации в феврале пришла пора вводить второй компонент вакцины «Спутник V». И по мере продвижения вакцинация появились новые сведения, позволяющие планировать визит в процедурный кабинет с наибольшим комфортом. Например, выяснилось, что второй раз этап можно проходить не строго на 21-й через, а выбрать более удобную дату в течение месяца. Если после прививки поднялась температура, можно вызвать врача на дом, попросить больничный.
О разных нюансах вакцинации против COVID-19 рассказала заместитель главного врача ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе. Наталья Красных. Получилась полновесная инструкция для желающих пройти иммунизацию:
Вакцинации подлежат граждане с 18 лет, не болевшие COVID-19 в течение 6 последних месяцев и более. К противопоказаниям для её прохождения относятся гиперчувствительность к компонентам вакцины, перенесённые ранее тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, для женщин – беременность и период грудного вскармливания. При обострении хронических заболеваний вакцинацию откладывают и проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии, то есть значительного ослабления или исчезновения симптомов.
Важный момент: перед вакцинацией обязателен осмотр врача, как в первый, так и во второй раз. Врач проводит оценку самочувствия пациента, анализирует данные амбулаторной карты. А также предупреждает о возможных реакциях на вакцину, помогает заполнить информационное добровольное согласие на проведение вакцинации.
Вакцина вводится внутримышечно в два этапа – сначала компонент I в дозе 0,5 мл, затем, на 21-й день и далее в течение месяца – компонент II в дозе 0,5 мл. В течение 30 минут после инъекции нужно оставаться в медицинском учреждении для предупреждения возможных состояний, связанных с аллергическими реакциями. В первые-вторые сутки после введения компонентов может проявиться гриппоподобный синдром – с ознобом, повышением температуры до 39 градусов, недомоганием, головной болью, болезненностью в месте инъекции, припухлостью и отёчностью. Реже отмечаются тошнота, снижение аппетита, тяжесть на желудке при приёме пищи (признаки диспепсии), увеличение лимфоузлов. Возможна и аллергическая реакция.
В течение трёх дней после прививки настоятельно рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать баню или сауну, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отчётности, болезненности места инъекции принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела – нестероидные противовоспалительные средства (то есть обладающих жаропонижающим, противовоспалительным эффектом, уменьшающих боль, лихорадку и воспаление).
Следует помнить и то, что вакцинация не отменяет необходимость пользоваться средствами индивидуальной защиты – носить медицинские маски, перчатки, тщательно мыть руки, соблюдать социальную дистанцию. Сразу после вакцинации в личном кабинете на портале госуслуг предоставляется доступ к дневнику самонаблюдений, где размещён и электронный сертификат профилактической прививки COVID-19. Его можно распечатать и использовать для поездки в регионы, где действуют санитарные ограничения. Никаких других преимуществ документ не даёт.
Для удобства граждан время работы кабинета вакцинации в анивской поликлинике продлено. График таков: в Аниве процедурный кабинет (№18) работает ежедневно с 8:00 до 17:00, в субботу – с 8:00 до 12:00, номера телефонов для записи: 8-914-083-04-96, 8(42441)4-13-24. В амбулатории с. Троицкое (кабинет № 101) – с 13:00 до 14:30, суббота и воскресенье – выходные, номер телефона для записи: 8(42441)9-49-32
Nota bene

Вся эта информация изложена в памятке, разработанной для сельчан, экземпляры будут распространяться через сельских старост. Вопреки некоторым разговорам, внутримышечный способ введения вакцины позволяет ставить прививку на выезде в ФАПах, или в трудовых коллективах без отрыва от работы. Все необходимые санитарные меры при этом соблюдаются.

Если бы вакцина вводилась внутривенно, организовать вакцинацию на выезде вряд ли было бы возможно. Ответы на многие вопросы можно получить и на сайте «стопкоронавирус.рф» – это официальный интернет-ресурс для информирования населения по вопросам коронавируса (COVID-19). Был разработан и поддерживается АНО «Национальные приоритеты».

Авторы:Светлана Захарова