Для юных футболистов начались зимние тренировки

2 декабря 2023, 03:46Здоровье и спорт
Фото: архив АФФ

Двухэтапная подготовка футбольных команд

Едва пришла зима со снегом, футболисты выходят чистить поле. В начале недели на стадионе СОШ № 2 собрались ребята из спортивной школы с тренером Валентином Морковым и футбольной секции «Исток» с председателем Анивской федерации футбола Альбер­том Шайбаковым. Они коллективно потрудились и опре­делились с местом для зимних тренировок на улице, это и будет школьный стадион, тем более, что директор школы Наталья Щебуняева поддерживает развитие массового спорта в нашем районе. Между взрослыми достигнуты примечательные договорённости.

После футбольного субботника на следующей день снова пошёл снег, но главное было сделано: опробовано взаимо­действие по подготовке игровой площадки. А значит, можно будет снова и снова собираться для совместной работы по очистке снега, поскольку уличные тренировки нужны всем игрокам, чтобы отрабатывать дальнюю передачу и тому по­добное, в условиях обычного спортзала такое невозможно.

– Физический труд объединяет любителей футбола, а самая популярная в мире игра всё больше завоевывает сердца детей и взрослых у нас в районе. У многих есть возможность стать частью не просто футбольной команды, а большого сообщества неравнодушных к футболу людей. Наша Анивская федерация футбола продолжает работу и поддерживает все полезные начинания единомышленников по приверженности к массовым видам спорта, здоровому образу жизни, – отметил Альберт Шайбаков.

Оба тренера договорились о сотрудничестве по под­готовке игроков: школьные футбольные секции «Исток» и «Футболята» (для самых маленьких) пестуют новичков, прививают вкус к игре, пробуждают спортивный азарт и культивируют привычку к регулярным тренировкам. То есть это начальный этап. С самыми младшими работают спор­тивные педагоги Роман Юрьев и Юлия Пузанова. Екатерина Якущенко специализируется на тренировках для девочек и административных вопросах.

А в спортивной школе тренируют ребят, способных посо­ревноваться за кубки на турнирах разных уровней.

Продвижение футбола в Анивском районе идёт полным ходом. Во второй школе продолжается Всероссийский фут­больный фестиваль «Футбол в школе», который продлится до мая. В его организации участвуют тренеры школьных футбольных секций «Футболята»и «Исток», организаторам по­могают школьники-ассистенты. В настоящее время проводятся фестивальные соревнования между 1-ми, 2-ми, 3-ми классами, между 4-ми, 5-ми и 6-ми, а также между 7-ми, 8-ми и 9-ми.

Напомним, что в программе фестиваля планируются кон­курсы и викторины, подвижные игры, состязания кулинаров и юных художников, флешмоб и «Футбольная ёлка», это не полный список.

На днях главным вдохновителям фестиваля и основа­телям АФФ Альберту Шайбакову и Екатерине Якущенко за работу на спортивном поприще вручили губернаторский знак «В честь 75-летия Сахалинской области».

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

Авторы:Светлана Захарова