Семья Дзюбан стала чемпионом региональной спартакиады

2 сентября 2022, 03:22Здоровье и спорт

«Папа, мама, я – спортивная семья»

На территории учебно-тренировочного центра «Восток» 27 августа провели третий региональный этап мероприятия. Собрались 11 семей-участников – юные и взрослые спортсмены в возрасте от  6 до 69 лет из разных районов Сахалинской области, от Охи до Курильских островов.  Это были лучшие семейные команды, которые выиграли в спартакиаде «Папа, мама, я – спортивная семья» в населённых пунктах, а затем на муниципальном уровне. Губернатор Валерий Лимаренко дал старт областным соревнованиям. А уже после подведения итогов на высшую ступеньку пьедестала почёта встали анивчане, на втором месте – семья Шапиро из островной столицы, на третьем – семья Дудиных из  Томаринского района.

Ставшая чемпионом семья Дзюбан – команда «Зеленый патруль» СОШ №  3 с. Огоньки: мама Татьяна Алексеевна, учитель в огоньковской школе; папа Андрей Андреевич, сотрудник пожарной части г. Анива; дочь Катя – ученица 3 класса; бабушка – Надежда Владимировна Солонецкая, в прошлом учитель математики, а теперь на заслуженном отдыхе. В муниципальном этапе спартакиады они соревновались среди 8 команд и одержали победу, поэтому представляли Анивский район на областном уровне.

Соревнования начались с дартса для взрослых, мама принесла первую золотую медаль. Всей командой метали теннисный мяч. Ещё была эстафета – с мячом, обручем, прыжками в мешках, дети соревновались в беге на 30 метров, «вышибали» пап из круга  мячом. Самым трудным, по словам участников, оказалось перетягивание каната.

Сильную моральную поддержку анивской  команде оказали болельщики – дружные и активные работники анивского детского сада им. Ю.А. Гагарина. Педагог этого дошкольного учреждения Надежда Сальникова получила приз от спонсоров мероприятия как представитель самой лучшей группы поддержки.

По разным видам состязаний семья Дзюбан собрала золотые и серебряные награды и победила по общей сумме очков. Кубок чемпионам вручал министр спорта Артём Подшивалов. Приятной неожиданностью оказалось получение денежного приза победителями и призерами. А также все участники соревнований получили подарки.

Глава региона вручил почётные знаки «В честь 75-летия Сахалинской области». Этому знаменательному событию и посвятили семейную спартакиаду в 2022 году.

– Сегодня нет проигравших, вы все – победители! Своим примером вы подтверждаете, что Сахалин и Курилы – спортивный регион. Мы создаём условия, чтобы физкультурой могли заниматься все – маленькие дети, профессиональные спортсмены, взрослые люди и островитяне старшего поколения – участники программы, – отметил Валерий Игоревич.

– Уровень организации спартакиады был очень высоким. И без трудной спортивной борьбы за победу не обошлось. Пока соревновались, не раз падали и вставали. Как объявили итоги, не сразу поверилось в первое место, когда осознали, нахлынула радость. Захлестнувшие чувства не поддаются описанию, – поделилась Надежда Владимировна.

Участвовать в семейной спартакиаде могут многие, а для этого нужно дружить с физкультурой, спортом. Победы с медалями, кубками непременно приложатся.

Соб. инф.  (фото из архива семьи Дзюбан)