Смотреть в будущее, помня прошедшееНовость

12 января 2018, 01:55

70 лет Анивской ЦРБ
По традиции официальная честь началась с приветственных речей и награждений. Первой на сцену поднялась замминистра здравоохранения Лариса Згурьева, которой выпала приятная миссия – вручить анивским медикам награды федерального и регионального минздравов.
– 70-летие – серьезная веха, – обратилась к залу замминистра. – Семь десятилетий – ночью, днем, в будни, выходные, праздники, невзирая на заносы, дожди, наводнения – вы стоите на страже здоровья и жизней людей, живущих в Анивском округе. Это высокая ответственность, мужественный и благородный труд…
Лариса Згурьева вручила нагрудный знак «Отличник здравоохранения РФ» медсестре Г.П. Челышевой, а также почетные грамоты регионального министерства В.Г. Соколову, И.А. Нефедовой,  Е.А.Бурбека, Е.К. Кайгасовой, В.Ц. Монтвилишскому, С.А. Сосновской и Г.В. Жуковой.
С приветственными речами, адресованными юбилярам, выступили глава округа Артем Лазарев, депутат Сахалинской областной Думы Евгений Лотин, председатель Собрания депутатов Андраник Авенян, партнеры больницы.
Так что программа награждений в день юбилея была насыщенной, ведь в районной больнице трудятся десятки достойных представителей медицинской профессии. Коллективу и ветеранам вручали грамоты, благодарности, памятные адреса и подарки.
Впрочем, далеко не все заслуженные награды удалось передать лично – немалая часть коллектива в часы праздника оставалась на рабочих местах.
– Самый значимый индикатор высокого уровня районного здравоохранения – прирост населения округа, – подчеркнул Артем Лазарев. – На протяжении десятка лет демографическая ситуация положительная, а рождаемость превалирует над смертностью.
В адрес героев дня прозвучало множество теплых и благодарных слов. Это не просто дань поводу, а искренне признание заслуг, ведь труд работников медицины требует полной отдачи, он связан с высокой нагрузкой и самопожертвованием.
Главный врач ЦРБ говорила о тех, кто работал в больнице в годы ее становления, закладывая основы, традиции, базу районного здравоохранения.
– Для истории, исчисляемой веками, 70 лет – небольшой срок, но для нас – это жизнь нескольких поколений, – отметила Елена Горожанкина. – И юбилей – повод взглянуть в будущее, вспоминая прошлое.
Главврач вспомнила первых руководителей больницы, которые, вернувшись с фронта, с нуля выстраивали систему здравоохранения. В условиях катастрофической нехватки врачей и медсестер, оборудования, медикаментов, транспорта они самоотверженно исполняли главный долг работника медицины – помогали людям. Она вспомнила успехи и трудности, через которые проходил коллектив, рассказала о достижениях, которыми гордится больница.
Торжественная часть завершилась показом фильма об Анивской ЦРБ, её подразделениях, буднях, планах и слаженном коллективе, работающем как единый организм, задача которого – лечить и спасать жизни.
А. Ярулина (фото автора)
 
Авторы:ADMIN admin