Лыжня нас позвалаНовость

8 января 2018, 12:48

Сезон открыт, пора вставать на лыжи!
На стадионе в селе Троицкое 15 декабря произошло традиционное и большое спортивное событие: открыли лыжный сезон 2017–2018 года. Были и соревнования, в которых серьёзную конкуренцию юным и взрослым спортсменам нашего округа составили гости. Это были заядлые лыжники из Чапланово, Чехова, Холмска, Углегорска Горнозаводска, Южно-Сахалинска. Как водится, всех участников, которых собралось полторы сотни человек, поделили на возрастные группы. Лыжные гонки проводились на 2, 3 и 5 км.
Погода выдалась не морозной, с утра падал снег, и заранее подготовленную лыжную трассу немного засыпало. Но её быстро восстановили. По главного судьи соревнований, руководителя отделения зимних видов спорта Анивской ДЮСШ Анатолия Васильевича Меняйлова, снежное покрытие оказалось пушистым и не вязким на лыжне. На торжественной церемонии открытия лыжного сезона в Анивском городском округе с приветственными словами и добрыми пожеланиями к лыжникам обратились два руководителя – наш недавний мэр, а ныне – заместитель председателя Сахалинской областной Думы Александр Владимирович Ивашов и новый мэр Артём Александрович Лазарев. Они же вручали заслуженные награды чемпионам и призёрам.
Почётные грамоты от областной Думы получили главные организаторы соревнований – директор Анивской ДЮСШ Андрей Николаевич Саулей, а также Анатолий Васильевич Меняйлов. Так был отмечен их значительный вклад в развитие массового спорта и продвижение здорового образа жизни.
Среди спортсменов места на пьедестале распределились следующим образом.  На дистанции в два км Валентина Кабанова из Троицкого победила в старшей женской группе. А её односельчанка Елена Скудневская получила серебро. В двух других группах представительниц прекрасного пола лучшие результаты на этой же дистанции показали Кристина Зыкова и Татьяна Борсакова из Южно-Сахалинска. Среди девочек все три медали завоевали юные жительницы села Троицкое: Алина Видякина – золото, Виктория Слепынская – серебро, Анна Диглис – бронзу.
Среди юных лыжников от 11 лет и младше лучший результат показал спортсмен из Чехова Дмитрий Кисилёв, Андрей Семёнов из Троицкого занял третье место.
На дистанции в три км чемпионом среди мальчишек стал Сергей Че из Чапланово, Алксандр Галкин из Троицкого занял второе место, Владислав Трубин из этого же села – третье место.  Среди девочек победила Яна Валейко из Чапланово, лыжница из Троицкого Элина Мироненко показала третий результат. Среди девушек постарше победительницей стала жительница Тараная Дарья Дудченко.
Не менее упорная борьба развернулась на дистанции в 5 км. Среди юношей-старшеклассников золото забрал Сергей Калинин из Углезаводска. Нашему Владиславу Юдакову из Троицкого досталась бронза. Среди мужчин 18–45 лет чемпионом стал Андрей Гринштейн из специализированной школы по зимним видам спорта. Среди лыжников в возрасте 46–54 лет первым к финишу пришёл южно-сахалинец Сергей Авдюшкин. Зато анивчанин Виктор Красиков вновь завоевал победу в лыжных гонках ветеранов массового спорта.
Участники соревнований рассказали корреспонденту газеты «Утро Родины» о том, что им даёт лыжный спорт вместо отдыха у телевизора: это ощущение радости от свежего, зимнего воздуха и невероятный заряд здоровой, позитивной энергии, разливающейся по всему телу, и ещё чувство свободы и стремительного движения по лыжне. Все они, школьники и взрослые, выглядели бодрыми, подтянутыми и красивыми.
Известно, что стадион и трасса в селе Троицкое считаются лучшими на Сахалине. Здесь проводятся спортивные мероприятия областного уровня. Но надо заметить, что к уже достигнутому в нашем округе хотелось бы пожелать скорейшего завершения строительства нового помещения на стадионе. Для спортивных организаторов и спортсменов нужно создать достойные условия. Ведь пока что «удобства» располагаются на улице, воду приходится носить в вёдрах, брать из дома калориферы в холодную погоду. И хорошо бы, чтобы пожелание сбылось уже в наступающем 2018 году.