Имя ветерана Николая Наумова увековечили в Аниве

2 декабря 2022, 17:59Замечательные землякиФото: Александр Дунаевский

Состоялся торжественный митинг

На стене дома № 37 по ул. Калинина в Аниве, где жил Николай Степанович Наумов, открыли памятную табличку. По этому случаю в райцентре прошел торжественный митинг, в котором приняли участие дети, внуки прославленного анивского ветерана, представители общественности и администрации.

– Мы благодарны Николаю Степановичу за всё, что он сделал для Анивского района, за его общественную работу, неравнодушное отношение к людям. Его уважали и любили современники, он не должен быть забыт потомками, – обратилась в приветственном слове к собравшимся мэр округа Светлана Швец.

Многие анивчане, пришедшие на торжественное мероприятие, с теплом и благодарностью вспоминали бывшего председателя районного Совета ветеранов. Ветеран войны Н.С. Наумов родился в 1919 году, трудовую деятельность начал с 13 лет в свиноводческом совхозе. В сентябре 1939-го был призван на службу в ряды Советской Армии. Окончил курсы младших командиров, служил в Монгольской Народной Республике.

С началом военных действий в составе 36-й роты воевал против японских милитаристов. По окончании войны воинскую часть, где служил Николай Степанович, направили на Сахалин. В 1946 году остался на сверхсрочную до 1953 года.

Окончил Всесоюзный юридический институт. Работал инструктором райкома партии, следователем прокуратуры, военруком в школе, занимался сельским хозяйством. После вы хода на заслуженный отдых стал активно вести общественную работу, уделял много внимания военно-патриотическому воспитанию молодёжи. В 1995 году был избран председателем Анивского Совета ветеранов войны и труда. Награждён орденом Красной Звезды и множеством медалей.

– Желаю детям, внукам и правнукам беречь историю о своём замечательном предке. Таких людей, как Николай Наумов, очень мало. Это был необыкновенный деятель, преданный Родине, трудился не покладая рук, – поделилась воспоминаниями староста с. Высокое Роза Хвостова.

– У Николая Степановича многому могло бы поучиться нынешнее поколение, в том числе мы, депутаты. Ведь к нему в своё время мог обратиться любой прохожий. Николай Степанович не оставлял без внимания никого и ничего, – рассказала и.о. председателя районного Собрания Елена Швайка.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено внучке Николая Степановича Татьяне Ермаковой и мэру округа Светлане Швец. По завершении митинга все гости сделали общее фото на память.

По информации администрации округа