Валентину Компаниец поздравили с 85-м днём рождения

17 октября 2022, 15:00Замечательные землякиФото: Алексей Самофалов

Жительница блокадного Ленинграда

С 85-летием анивчанку поздравил первый вице-мэр округа Сергей Овчинников. В домашней обстановке виновница торжества приняла тёплые слова поздравления от имени мэра округа Светланы Швец и исполняющей обязанности председателя районного собрания Елены Швайка.

Валентина Викторовна живёт в Аниве, в частном доме по ул. Заречная. «Здоровья, благополучия, внимания и заботы родных и близких», – говорится поздравительном адресе.

 Судьба Валентины Викторовны, как и у всех, кто пережил Великую Отечественную войну, нелёгкая. Она родилась в Ленинграде 13 октября 1937-го. В блокаду исполнилось три года и десять месяцев. Жила с бабушкой в квартире на Невском проспекте. Помнит, как было голодно и что умирали родственники:

– Маленькой бегу по Невскому проспекту и прошу есть. Меня подхватывают милиционеры и ведут домой, адрес знала. В квартире тишина. На кровати мёртвая бабушка. Определили меня в детский дом. Весной, когда Ладожское озеро стало вскрываться ото льда, нас стали эвакуировать. До большой земли доехали не все. Только тронулись на баржах, немцы начали обстрел. Мне повезло, наша баржа пересекла Ладогу. Посадили на подводу и привезли в город Шуя Ивановской области.  Два года проживала в этом городе и детском доме. Это было не специализированное учреждение, а временно переоборудованное здание драматического театра. Какие-то подробности мне рассказали позже.

В 1963 году семья Валентины Компаниец приехала на Сахалин. Полтора года прожили в Быкове, а потом 10 лет в Новиково. В 1972 году переехали в Луговое, а с 1974 года Валентина Викторовна живёт в Аниве. У неё две внучки, внук, две правнучки и правнук.