Узнице фашистских концлагерей исполнилось 90 лет

17 января 2022, 09:00Замечательные земляки
Фото:

Круглая дата – у Анны Яковлевны Ивановой

В напряжённой суете завершившейся недели едва не потерялось значимое для округа событие. Узнице фашистских концлагерей Анне Яковлевне Ивановой исполнилось 90 лет. С юбилеем анивчанку поздравил вице-мэр Иван Васильев, вручил имениннице цветы и подарок, о чём сообщила пресс-служба администрации округа.

– На вашу долю выпало много испытаний – голод и холод военного лихолетья, тяготы фашистских концлагерей, позже вместе со всеми восстанавливали страну из разрухи. Тружениками старшего поколения гордится Россия, Сахалинская область, и конечно, Анивский район, – подчеркнул Иван Васильев.

Он пожелал имениннице крепкого здоровья, сил и долголетия, счастья и благополучия, мира и добра, отметив оптимизм и энергию ветерана.

Многие анивчане, общественники округа знают Анну Яковлевну как общительного, гостеприимного, доброго и отзывчивого человека. Она активно участвует в общественно-значимых мероприятиях, а также делится воспоминаниями военных лет.

Годы войны Анна Яковлевна с сестрой провела в фашистском заключении. О том, какие ужасы пережили дети, едва не погибнув, анивчанка рассказывает в подробностях, очень волнуясь. Помнит те события едва ли не поминутно. В 2020 году её наградили  юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Подготовила С. Логинова (фото из архива муниципалитета)