Станиславу Калентьеву вручили премию «Неравнодушный гражданин»-2021

11 июня 2021, 22:26Замечательные земляки
Фото:

в номинации «Просвещение»

Финал конкурса состоялся в Южно-Сахалинске 5 июня на площадке областного Центра народного творчества. Всего на участие в распределении общественного премиального фонда «Неравнодушный гражданин»-2021 было подано 122 заявки. Это люди, проявляющие незаурядную гражданскую активность и личным примером популяризирующие практики системного добровольчества, содействующие развитию общественно полезных инициатив жителей. Анивский городской округ представлял анивчанин Станислав Калентьев, который стал обладателем премии в номинации «Просвещение».
Полковник запаса Станислав Калентьев возглавляет региональную организацию «Российского союза ветеранов Афганистана» и военно-патриотический клуб «Наследие» при ДДТ в Аниве в качестве педагога дополнительного образования. Премия в финале конкурса была присуждена за инициативу в сфере образования, просвещения и духовного развития личности. А его выступление о деятельности клуба и работе по патриотическому воспитанию ещё заслужило и похвалу от жюри: было признано самым лучшим и структурированным.
Станислав Анатольевич рассказал:
– Приоритетным направлением клубной работы стало совершенствование системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В результате занятости в клубе и индивидуального педагогического подхода 18 подростков сняты с различных видов учёта. Принять участие в конкурсе мне предложила директор Дома детского творчества Марина Евгеньевна Кузьмина, чтобы рассказать о наших достижениях и находках.
Было важно донести, что работа по патриотическому воспитанию проводится при поддержке всего педагогического коллектива ДДТ. Накоплен опыт по созданию единой системы, включающей занятия по интересам, и обучение, взаимодействию. Как оказалось, это принесло удачу.
Напомним, что в конце прошлого года ДДТ был присвоен статус инновационной площадки под названием «МБУДО ДДТ г. Анива – ресурсный центр военно- патриотического и гражданского воспитания подростков и молодёжи Анивского городского округа». Основанием стала разработанная педагогами программа работы в этом направлении. Один из её основных пунктов – взаимодействие с другими образовательными учреждениями Анивского района. А у курсантов ВПК «Наследие» как у помощников – ведущая роль.
О премии «Неравнодушный гражданин»
  • Учреждена на территории Приморского края в 2015 году в целях поощрения, поддержки и распространения социально значимых инициатив приморцев.
  • С 2020 года благодаря поддержке Фонда президентских грантов, представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО и Правительства Сахалинской области, Общественная премия «Неравнодушный гражданин» ежегодно проводится на территории Сахалинской области.
  • Организаторы премии – Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтёрства, Благотворительный фонд Александра Монастырёва и Союз «Во имя добра».
Подготовила С. Захарова (фото из архива С.А. Калентьева)
Авторы:ADMIN admin