Старшеклассники округа состязались в умении «Служить России»

23 января 2023, 15:49Юные патриоты
Фото: автора

Как прошёл муниципальный этап военно-спортивных соревнований

В спортивной школе провели трёхдневные военно-спортивные соревнования. В муниципальном этапе «Служить России» участвовали четыре команды старшеклассников из общеобразовательных школ: первой и второй – Анивы, пятой – Троицкого и четвёртой – Тараная. Ребята прошли испытания по начальной военной подготовке, знанию истории России, сдали нормы ГТО. 20 января организаторы подвели итоги. На церемонию награждения команд прибыла мэр Светлана Швец и с удовольствием вручала медали школьникам с логотипами команд.

Состязательное мероприятие у нас в районе проводится из года в год по инициативе Станислава Калентьева – педагога-организатора анивского ДДТ, руководителя ВПК «Наследие» и регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана». Организацией муниципального этапа и на этот раз занимался педколлектив Дома детского творчества при поддержке РСВА, админи- страции округа и спортивной школы. В жюри вошли ветераны боевых действий – Павел Чупрынин, руководитель ВПЦ «Вымпел-Сахалин», кавалер ордена Мужества (служил России в «первую чеченскую») и Игорь Горожанов, известный сахалинский общественник (ветеран Афганистана).

Команды прошли конкурс «визиток», проверку по строевой подготовке, «интеллектуальный маршбросок» с заданиями на знание этапов Великой Отечественной войны, тактических характеристик военной техники тех лет. Соревновались в разборке и сборке автомата АК-74, умении быстро облачаться в комплект химзащиты, оказывать доврачебную медико-санитарную помощь, включая реанимационные действия при остановке сердца, применять навыки спасателей. «Огневой рубеж» отработали в тире СОШ № 2.

В спортивном многоборье участники выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». И в этой части лучше всех себя показали учащиеся из второй школы, «серебро» – у первой школы, «бронза» – у пятой.

По итогам общего зачёта места на наградном пьедестале распределились несколько иначе. Чемпионом муниципального этапа стала анивская команда «Т-34» первой школы, кстати говоря, не один год подряд, и удостоена чести представлять Анивский городской округ в региональных соревнованиях «Служить России». На втором месте – троицкие «Барсы», на третьем – анивский «Гром» из СОШ № 2.

У занявшей четвёртое место команды таранайских старшеклассников «Новое поколение» тоже были победы – в «интеллектуальном марш-броске» и на «медицинском посту».

За помощь в подготовке и проведении мероприятия благодарственные письма мэрии вручили педагогам ДДТ – методисту Ирине Пилипенко, заместителю директора Ларисе Дубановой, а также ветерану боевых действий, полковнику МВД в отставке Павлу Чупрынину, заместителю директора спортивной школы Вячеславу Цюрпите и ещё имеющим спортивный опыт анивчанам Кириллу Жилкину, Михаилу Тишанинову.

– В реалиях сегодняшнего дня такие соревнования особо актуальны. А для ребят это ещё и практическая отработка навыков в напряжённом состязательном режиме. К тому же ветераны боевых действий не только принимали у них экзамен, но и делились опытом, – резюмировал главный организатор Станислав Калентьев.

Напомним, что муниципальный этап в Анивском округе стал хорошей традицией и уже имеет свою историю. Средние общеобразовательные школы нашего района вовлечены в военно-спортивные соревнования «Служить России» с 2018 года.

Видео: Николай Шелепов

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова