В Сахалинской области принято решение о поощрении 10 районов за массовое участие во Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства. На территории этих муниципальных образований обустроят по два общественных пространства. Нужно успеть отдать свой голос в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», входящей по решению Президента РФ Владимира Путина в нацпроект «Инфраструктура для жизни».
Сделать свой выбор можно до 12 июня. Участвуют в голосовании все жители старше 14 лет на платформе https://zagorodsreda.gosuslugi.ru/?utm_source=cur65&utm_medium=gpub через подтвержденную запись на «Госуслугах». Как распределяются голоса за территории в районах, можно следить в онлайн режиме.
Выбираем мы в этом году один из трёх проектов:
- пешеходную зону по ул. Ленина;
- общественную территорию по ул. Ленина;
- ярмарочную площадь в с. Новотроицком.
Важен голос каждого! Поэтому не оставайтесь в стороне от важного всенародного решения.
Участвовать в голосовании жителям также помогают волонтёры проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС).
Узнать их можно узнать по следующим признакам:
специальная экипировка с логотипом проекта;
в руках – смартфон или планшет со специальным приложением ФКГС, доступ к работе с которым имеет только волонтёр.
Объект, набравший наибольшее количество голосов будет включён в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.
– Активное участие граждан в голосовании – ключ к успешному развитию территорий. Мы стремимся, чтобы каждый житель чувствовал свою ответственность за будущее своего района. Это шаг к вовлечению граждан в создание комфортной городской среды и определение приоритетов развития, что улучшит качество жизни в регионе, – отметил министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Аристархов.
– В первые же дни голосования сделали выбор. Призываем знакомых и соседей отдать голоса за преобразование пешеходной улицы Ленина, – поделилась соображениями Ирина Есцова.
Напомним, что в 2023 году были отмечены высокие результаты Анивского, Невельского и Смирныховского районов. И при поддержке островного правительства преобразили сквер у детского сада «Сказка» в Аниве, облагородили территорию по улице Советской в Троицком, сквер им. Адмирала Г.И. Невельского и сквер памяти погибшим воинам в Невельске и так далее.
По информации ПСО